• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Благотворительный проект ДУМ РТ получил грант президента России

Время чтения: 2 мин
1482

В учебно-реабилитационном центре Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» начались учебно-лечебные реабилитационные курсы для слепых и слабовидящих людей.

В этом году проект «Видеть и слышать сердцем» Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» стал победителем конкурса Грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Официально проект стартовал 11 июня 2018 года и продолжится до сентября 2019 года. В течение данного периода планируется осуществить обучение 5 групп, общей численностью 225 человек.

Первые реабилитационные курсы для первой группы стартовали 1 июля и продлятся до 30 июля 2018 года.

В церемонии открытия курсов приняли участие советник муфтия Татарстана по социальным вопросам, председатель Совета фонда «Ярдэм» Илдар хазрат Баязитов, директор учебно-реабилитационного центра НИБФ «Ярдэм» Малика Гельмутдинова, а также преподаватели курсов и реабилитанты.

Проект «Видеть и слышать сердцем» предполагает комплекс мероприятий образовательного, реабилитационного и постреабилитацонного характера для незрячих и людей с небольшим остатком зрения: обучение чтению по системе Луи Брайля; обучение компьютерной грамотности с помощью специальной программы «Jaws»; психологическая  реабилитация; медицинская помощь; культурная программа и экскурсии; спортивные мероприятия; занятия по ориентированию на местности; обучение домоводству; оказание юридической помощи; постреабилитационное сопровождение, содействие в трудоустройстве незрячих.

Целью проекта, как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, является улучшение качества жизни людей-инвалидов по зрению путем реализации комплексного подхода для их образовательной, психологической и медицинской реабилитации, социализации в обществе.

На месячные учебно-лечебные реабилитационные курсы прибыли 45 человек из Самарской, Иркутской, Ставропольской, Ульяновской, Кировской, Оренбургской, Омской областей, Пермского, Краснодарского краев, Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Удмуртия, Дагестана, Чечни, городов и районов Республики Татарстан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle