• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий рассказал делегатам KazanSummit о межрелигиозной ситуации в России

Время чтения: 3 мин
1521

Резиденцию Духовного управления мусульман РТ продолжают посещать участники и делегаты X Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit».

Среди прочих гостей муфтий Татарстана сегодня принял у себя посла Кении в Малайзии Хамзу Мохамеда Абдивахаба, а также представителей Королевства Саудовская Аравия - заместителя министра по делам ислама доктора Абдуллу Фахада АльХидана, Айсалеха Абдулазиза Нассера из Министерства по делам ислама и Абдуллу Аль-Рашида из Министерства иностранных дел.

Гостей, в частности, интересовала религиозная ситуация в России и Татарстане и опыт Духовного управления мусульман РТ в области развития межконфессиональных отношений в условиях многонационального общества.

Камиль хазрат подробно рассказал гостям об истории зарождения ислама в России, исторической роли города Болгара, познакомил с многоплановой деятельностью муфтията по возрождению татарского духовного наследия, системы мусульманского образования и истинных ценностей ислама.

Примечательно, что посол Хамза Мохамед Абдивахаб, будучи руководителем Международной исламской молодежной дипломатии, встретился в дни пребывания в Казани со студентами из Кении. Камиль хазрат познакомил его с молодежной политикой муфтията.

"Молодежная политика ДУМ РТ реализуется в целях консолидации мусульманской молодежи, их духовного, нравственного и физического воспитания, а также воспитания в них интереса и уважения к духовным ценностям ислама и знаниям. Форумы, дискуссионные клубы, конференции для молодежи - эти площадки позволяют сплотить активную мусульманскую молодежь, выявить наиболее талантливых, инициативных, мотивированных и способных к обучению молодых ребят и использовать их потенциал в дальнейшем", - отметил муфтий.

Особенно подробно Камиль хазрат рассказал гостю о спортивных мероприятиях среди мусульман и волонтерском движении.

Не менее содержательной была беседа с делегатами из Саудовской Аравии. С большой заинтересованностью они познакомились с историей и традициями татарского коранопечатания.

В частности, муфтий отметил, что возрождение этих традиций является приоритетным направлением деятельности ДУМ РТ.

Деятельность Отдела изучения Корана, который был создан по решению  Камиля хазрата Самигуллина в 2013 году,  ознаменована целым рядом событий, которые можно было бы охарактеризовать как исторические. 

Так, в прошлом году обновленная версия Корана, изданного Духовным управлением мусульман РТ,  успешно прошла проверку Высшей комиссии по делам Досточтимого Корана при Министерстве вакфов Сирии.

В результате Священная Книга, которую подготовили и выпустили в Казани, получила Свидетельство о  соответствии международным стандартам.

В Свидетельстве указывается, что издание ДУМ РТ соответствует древнему списку Расм Усмани (согласно принятым канонам по количеству букв и слов).

Новое издание Корана ДУМ РТ также признано удобным для чтения, заучивания текста и правильного произношения, что особенно важно для читателей, не владеющих арабским языком.

Все примененные для этого знаки в тексте издания одобрены. Наряду с этим, специалистами Духовного управления в настоящее время ведется работа по переводу Корана на татарский и русский языки.

Кроме того, сегодня Камиль хазрат встретился с Эльмирой Садыковой - помощником координатора Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» Вениамина Попова. Она представила муфтию ряд образовательных проектов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle