• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Книги Ислама

Время чтения: 2 мин
15756

Мусульманами признаются все Священные Писания, посланные Аллахом людям посредством своих пророков. Каждому из пророков посылалось по несколько страниц Священных Текстов, которых насчитывалось около 104 Книг. Среди них: Забур (Псалтырь Давида), Инджиль (Евангелие Иисуса), Таурат (Тора Моисея) и Коран. Но люди со временем исказили тексты Священных Книг, за исключением последней - Корана. Поэтому остальные в нынешнем виде не принимаются мусульманами.

Итак, основными Книгами для мусульман являются Коран, Сунна и Тафсир. Рассмотрим каждую из них чуть подробнее.

Коран (с арабского "чтение") - это самая главная священная книга мусульман. Согласно исламскому учению, это истинное слово Всевышнего (Аллаха), содержащее Его абсолютную волю для всего человечества. Коран - не созданная книга, она - Его слово и существует вечно, как и сам Бог. Согласно Исламу, оригинал Корана хранится на небесах. Долгое время Коран не переводился на другие языки.

Коран состоит из сур (частей/глав), которых насчитывается 114. Суры, в свою очередь, состоят из аятов, которыми нередко украшают мечети и другие сооружения, а также надгробья. Некоторым аятам приписываются магические свойства.

Корану свойственна и своя специфическая стилистика в виде прямой речи, проповеди и повествование от третьего лица. Кораном установлены нормы, которые регулируют все сферы жизни мусульман: гражданские, правовые, религиозные. Поэтому, в мусульманских странах Коран является основой всего законодательства.

Сунна (с арабского "путь", "обычай", "пример", "поведение") - это священное предание Ислама, изложенное в форме рассказов о жизни и высказываниях Пророка Мухаммеда  (мир ему и благословение Всевышнего), его слова и оценки по разным аспектам жизни и веры. Сунна должна служить назиданием для каждого отдельного верующего и всей общины. Эта писание почитается всеми течениями Ислама, как второго после Корана источника вероучения и шариата (законодательство; свод норм и правил).

Тафсир (с арабского "разъяснение") - это комментарии к Корану, а точнее его аятов, разъясняя их смысл. К написанию комментариев допускаются только специальные люди муфассиры, считающиеся избранными. Тафсир тоже глубоко чтится мусульманами.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle