• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий Татарстана выступил с публичной лекцией в КФУ

Время чтения: 2 мин
2258

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин выступил с публичной лекцией в Ресурсном центре по развитию исламского и исламоведческого образования.

Студентам и вольным слушателям по их же просьбе хазрат рассказал о творческой деятельности и наиболее известных трудах татарского ученого Мусы Бигиева. Как отметил муфтий, данная тема "довольно обширная, сложная и противоречивая".

- Мне не раз доводилось встречаться с учениками учеников Мусы Бигиева, - сказал он. - Самым сильнейшим его трудом, по праву достойным похвалы, является "әл-Вашига фи накди гакаид аш-шига» («Критика шиитских воззрений»).

В нем он опровергает и критикует идеологию шиитов. Книга писалась в то время, когда сам Муса Бигиев жил в течение 7 месяцев в Иране, потому в первой части он описывает свое пребывание в этой стране и рассказывает о самых животрепещущих для него вопросов в адрес шиитов.

Он составил собственные аргументированные вопросы в адрес защитников шиитской идеологии. Этим его труд сильно отличается от предыдущих книг о шиитах, написанных другими мусульманскими учеными, например, имама Газали.

Муса Бигиев глубоко изучает шиитские книги и приводит более жесткие неоспоримые доказательства того, что шиитское течение ошибочно. 

Далее муфтий остановился на труде Мусы Бигиева под названием «Рәхмәте илаһия гомуми» («Алланың рәхмәте барлык кешегә дә»), которая вызвала много противоречий в среде татарской мусульманской интеллигенции.

Книга выходит в свет в 1910 году и рассказывает о Божественной милости и о том, что ад не вечен, а значит в рай смогут попасть все.

В ходе лекции Камиль хазрат подчеркнул, что идея о невечности ада не имеет под собой оснований, поскольку и в аятах Благородного Корана, и в самых надежных хадисах говорится об обратном.

Издание этой книги в начале XX века способствовало возникновению в обществе многочисленных споров и побудило многих авторов опубликовать собственную точку зрения в ответ на воззрения Мусы Бигиева в таких газетах и журналах, как «Дин вә мәгыйшәт», «Бәянелхак». В том числе, Габдулла Тукай написал свое известное произведение “Зур бәшарәт!”.

В завершение лекции Камиль хазрат ответил на вопросы слушателей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle