• Фаджр
    00:05
  • Восход
    01:35
  • Зухр
    09:00
  • Аср
    13:33
  • Магриб
    15:52
  • Иша
    17:53

Власти Таджикистана расписали правила траурных церемоний

Время чтения: 1 мин
3390

Власти Таджикистана расписали и опубликовали правила проведения в республике траурных церемоний.

Сообщается, что брошюра подготовлена комитетом по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Республики Таджикистан совместно с Центром исламоведения при президенте Республики Таджикистан и Советом улемов Таджикистана.

В справочнике – подробные инструкции о том, как проводить похороны и соблюдать траур.

Так, в частности, согласно новым правилам, все траурные мероприятия должны проводиться без убоя скота и предложения еды. Касается это и так называемых «третьего дня», «сорокового дня» и «годовщины».

Кроме того, «разрешается для утешения плакать, однако запрещаются громкие причитания, посыпать голову землей, рвать волосы, царапать лицо, а также заказывать специальную плакальщицу».

Отдельно в брошюре прописаны требования к внешнему виду. Так, носить одежду черного цвета запрещается.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика