• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ назвали самых богатых шейхов Ближнего Востока

Время чтения: 2 мин
6726

Интернет-ресурс BigPicture опубликовал список богатейших шейхов Ближнего Востока.

На первом месте оказался эмир Абу-Даби и президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян.

Официально его состояние оценивается в 18 миллиардов долларов. Однако  эта сумма, по мнению экспертов, в реальности может оказаться на порядок выше, поскольку, к примеру, общее состояние его семьи оценивается в 150 миллиардов долларов, а капитализация инвестфонда, чьим куратором является шейх, превышает 875 миллиардов.

Первое место эксперты также отдают 34-летнему наследнику престола эмирата Дубай шейху Хамдану бин Мохаммеду бин Рашиду аль-Мактуму.

Его состояние также оценивается в 18 миллиардов долларов. Принц активно ведет светскую жизнь - много путешествует, ведет Instagram, занимается благотворительностью и спортом.

Второе место в списке богатейших ближневосточных шейхов досталось шейху Мохаммеду Хусейну Али аль-Амуди.

Примечательно, что титул свой он получил не по праву рождения, а за свои достижения и богатства. Али аль-Амуди живет на две страны — Аравию и Эфиопию, где родился и вырос.

Деньги он сделал на нефти, построив нефтеперерабатывающие заводы в Западной Африке. Кроме того, он занимается выращиванием буквально всего подряд: от овощей и фруктов до кофе.

К слову, предприятия шейха поставляют кофе и чай для таких крупных компаний как Starbucks и Lipton.

Третье место в списке главных миллиардеров Ближнего Востока занял член правящей семьи Эмиратов, сводный брат президента, шейха Халифы, премьер-министр ОАЭ шейх Мансур бин Зайед аль-Нахайян.

Его состояние оценивается в 4,9 миллиардов долларов. Он управляет Международной нефтяной инвестиционной компанией Абу-Даби и является владельцем легендарного британского футбольного клуба «Манчестер Сити».

Состояние в 4,5 миллиардов долларов позволило занять четвертое место эмиру Дубая,  вице-президенту Объединённых Арабских Эмиратов шейху Мохаммеду бин Рашиду аль-Мактуму.

Кроме работы, он увлекается скачками и владеет невероятных размеров яхтой «Дубай». В его владении - авиакомпания Emirates, туристический холдинг Jumeirah Group и множество транснациональных проектов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle