• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Историю ислама в Татарстане будут изучать по сингапурской методике

Время чтения: 1 мин
2424

30 марта в медресе «Шамиль» при мечети «Казан нуры» состоится семинар-совещание на тему «Проблемы преподавания истории ислама на примечетских курсах» с участием ведущих преподавателей примечетских курсов со всей республики.

В рамках семинара планируется провести открытые уроки преподавателей медресе «Шамиль» по истории ислама для учащихся разных возрастов: от малышей до самых старших слушателей курсов.

Так, пройдут показательные занятия с детьми 3-4 лет на тему «Рассказ о пророке Салихе г.с.» и с детьми 5-6 лет на тему «Ниспослание откровения нашему Пророку с.г.в.с.».

Кроме того, преподаватели курсов поделятся друг с другом опытом преподавания истории ислама детям дошкольного возраста  и изучат возможность применения сингапурской методики в преподавании истории ислама, а также методы преподавания истории ислама на примечетских курсах.

Во время семинара состоится лекция проректора медресе «Мухаммадия» Зульфата хазрат Габдуллина на тему «Проблемы преподавания истории ислама на примечетских курсах».

Заместитель директора медресе «Шамиль» Алсу Мухаметшина познакомит участников с кабинетом истории ислама имени Ибн Фадлана, с музейной экспозицией по истории  ислама, выставкой работ учащихся кружка кройки и шитья мусульманской одежды медресе «Шамиль».

Ко времени проведения семинара приурочена презентация «Сборника поурочных разработок по истории ислама» и «Путеводителя по комплексу мечети «Казан Нуры» и медресе «Шамиль».

Семинар завершится подведением итогов конкурса поурочных разработок по истории ислама среди преподавателей медресе «Шамиль», награждение участников и выступлениями представителей районов Республики Татарстан с обсуждением вопросов, касающихся преподавания истории ислама: учебных программ, учебных пособий, методов преподавания, наглядных материалов и т.д.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle