• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Фонд «Вакф РТ»: мечеть Гекдениза Карадениза будет двухминаретной

Время чтения: 1 мин
3614

Вчера в д.Калинино Высокогорского района состоялась церемония закладки первого камня в основание мечети, строительство которой финансирует футболист казанского клуба «Рубин» Гекдениз Карадениз.

По словам мухтасиба Высокогорского района Талгата хазрата Гайфуллина, это стало весьма значимым событием не только для полутысячного населения деревни, но и для верующих всего района и республики: мечеть будет придорожной и займет один из наиболее интенсивных участков дорожного движения в Высокогорском районе на трассе Р-242. Мечеть позволит путникам зайти и помолиться во время намаза.

По проекту, мечеть Карадениза относится к типу двухэтажной двухзальной купольной мечети. Планируется, что сооружение построят из силикатного белого кирпича и с двумя минаретами. Данная мечеть станет 49-й в Высокогорском районе.

- Теперь Гекдениз Карадениз – это не только известный талантливый полузащитник любимой всеми казанской футбольной команды «Рубин», но и пример истинного мусульманина, который совершает благие дела ради Всевышнего с искренним ниятом из сердца, - отмечает генеральный директор Фонда «Вакф РТ» Рустем Хабибуллин. - Он прославил Ислам и аргументировано продемонстрировал, что наша религия - символ мира, добра, стремления к цели.

Мечеть "Карадениз" представляет собой 2- х этажное з дание с цокольным этажом. В цокольном этаже запроектировано торговое помещение, технические помещения и женский санузел. На первом этаже располагается молельный зал, помещение под библиотеку, мужской санузел и жилая комната для имама.Hа антресоли запроектирован женский молельный зал и выходы в минареты. Высота 1 этажа составляет 6,07 м , высота цокольного этажа составляет 2,7 метров. Колористическое решение фасада выполнено в нейтральных бежево- серых оттенках.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle