• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Конференция «Христианство и ислам» проходит в Санкт-Петербурге (Фото)

Время чтения: 1 мин
2797

В эти дни представители двух главных религиозных конфессий России, ислама и христианства, объединились для того, чтобы попытаться вместе найти ответы на самые главные угрозы современного мира – как противостоять распространению экстремистских идей, как бороться с вербовщиками террористических организаций и как пресечь попытки пропаганды чуждых для России западных явлений.

В Санкт-Петербурге стартовала международная конференция "Христианство и ислам: верность традиции, верность России".

Для участия в работе конференции в северную столицу прибыли как представители духовенства, а также именитые историки, религиоведы и эксперты по международным отношениям.

На церемонии открытия вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов отметил, что мирное сосуществование религий – это исторически сложившееся в России явление.

«Современные опасности грозят представителям всех религий, а потому мы должны объединиться, чтобы вместе найти способы им противостоять», - подчеркнул он.

Муфтий Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Панчеев обозначил еще один важный аспект борьбы с радикализацией – максимальное распространение истинных, традиционных ценностей ислама, которым должны заниматься исключительно образованные имамы.

«В Россию нередко пытаются проникнуть разного рода экстремисты. В мечети пытаются устроиться имамы, к примеру, из Саудовской Аравии, которые далеки от традиционного ислама. И эта ситуация недопустима», - отметил муфтий.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle