• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий Татарстана находится с рабочим визитом в Египте

Время чтения: 1 мин
2556

Делегация Духовного управления мусульман Республики Татарстан во главе с муфтием РТ Камилем хазратом Самигуллиным пребывают с рабочим визитом в Египте. Накануне они  встретились шейхом «Аль-Азхара», доктором Ахмадом Аль-Тайибом, а также с ректором университета «Аль-Азхар», профессором, доктором, шейхом Ибрагимом Салахом Аль-Худхудом.

В поездке муфтия сопровождают заместитель муфтия РТ, ректор РИУ,  председатель Совета по исламскому образованию, член Совета муфтиев России (СМР) Рафик Мухаметшин, а также ученый секретарь Совета улемов ДУМ РТ и проректор по учебной части РИУ Рустам Нургалеев.

Во время встречи стороны обсудили различные вопросы и пришли к определенным договоренностям. Так в частности, все студенты из России будут приниматься в университет «Аль-Азхар» только по направлению от Совета по исламскому образованию, который с 2012 года по единогласному выбору руководителей ведущих мусульманских вузов страны, возглавляет Рафик Мухаметшин.

Кроме того, все российские исламские университеты приравняются к уровню "санавия" отделения подготовки университета Аль-Азхар, это дает возможность выпускникам, например РИИ, поступать сразу на любой факультет древнейшего университета «Аль-Азхар».

Было уделено пристальное внимание также налаживанию тесного взаимодействие в вопросах создания Болгарской исламской академии. Одним из направлений совместной работы станет и то, что египетские ученые будут помогать в возрождении нашего богословского наследия, а именно в расшифровке и перепечатывании древних татарских рукописей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle