• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Вера в бога повышает производительность труда – исследование

Время чтения: 1 мин
2948

Люди, которые ощущают «крепкую связь» с Богом, больше остальных получают удовольствие от работы. К такому выводу пришла группа специалистов Бэйлорского университета американского штата Техас, которая провела исследование «Связь с богом, профессиональное призвание и удовлетворенность работой».

Исследование провели путем опроса 860 взрослых человек, которые верят в Бога и высшую силу, пишет издание Opposing Views. Респондентов разделили на 3 группы: тех, кто ощущает крепкую связь с Богом, тех, кто ощущает относительную связь с Богом и тех, кто ощущает связь с Богом время от времени. Атеисты и те, кто ощущает слабую связь с Богом, в исследовании не участвовали.

В результате исследования выяснилось, что те, кто чувствует сильную привязанность к Богу, чаще испытывают удовлетворенность от своей работы.

«Мы выяснили, что для верующих работа – это своего рода проявление их связи с Богом, что, естественно, ведет к повышению удовлетворенности от собственной работы», - говорит доктор наук, профессор университета и руководитель исследования Блейк Кент. 

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что работодателям выгоднее дать свободу своим сотрудникам в плане проявления религиозных чувств, чем пытаться их подавить.

Профессор социологии Кевин Доэрти говорит, что даже 15 минут перерыва, данные работнику, например, для молитвы, могут значительно повысить производительность труда. К тому же, по мнению исследователей, исполнение религиозных обрядов на рабочем месте снимает стресс и снижает агрессивность.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle