• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Богатые страны должны принять 5% беженцев из Сирии

Время чтения: 1 мин
3024

До конца 2015 года богатым государствам необходимо принять хотя бы 5% численности всех людей, которые покинули территорию Сирии. Об этом сообщили в агентстве помощи накануне крупной конференции по проблеме сирийских беженцев.

От конфликта в Сирии, который вспыхнул в марте 2011 года, бежали около 3,2 миллиона человек. Это стало колоссальным бременем для экономики соседних стран. Сегодняшний форум в Женеве проходит на фоне новостей о том, что такие страны как Иордания, Ливан и Турция, где после начала войны нашла пристанище наибольшая часть выходцев из Сирии, объявили о прекращении своих программ по приему беженцев.

«Европейские страны обязаны взять на себя долю ответственности», - считает Ана Фонтал, представитель Европейского Совета по делам беженцев и изгнанников. Она подчеркивает, что возможность найти новую родину для сирийцев во многих случаях является вопросом жизни и смерти. 

Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR) также активно призывает страны взять на себя обязательства по приему 130 000 беженцев. Большинство агентств помощи и объединений беженцев, в том числе Oxfam, Refugee Council, Save the Children и Amnesty International поддержали требование о приеме богатыми странами 5% сирийцев.

В частности, Германия готова открыть свою границу для 30 000 беженцев. При этом особо строгой критике активистов подверглась Британия, которая за 3 года приняла всего 90 сирийцев. Стоит отметить, что Норвегия намерена принять 1 500 беженцев из Сирии, Франция – 500, Нидерланды – 250, Бельгия – 150 человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle