• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани состоялась II республиканская ярмарка "Халяль"

Время чтения: 3 мин
2293

29 ноября в Агропромышленном парке «Казань» было необычно оживленно и многолюдно. Территория парка была переполнена автотранспортом. А всё потому что здесь состоялась II Республиканская ярмарка «Халяль», в которой приняли участие производители из Татарстана и других регионов России.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по стандарту «Халяль», Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, Агропромышленный парк «Казань» и Национальная ассоциации индустрии «Халяль».

Ярмарка начала свою работу в 8 часов утра,  как принято у мусульман, с чтения сур и аятов из Священного Корана.

В ярмарке приняли участие около 60 производителей, имеющих сертификат соответствия  своего товара нормам ислама. Разнообразие товаров не оставило никого равнодушным. Покупатели могли приобрести мясную, молочную и рыбную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи и фрукты. Конечно покупателей  порадовали и низкие цены. Порадовало и то, что все желающие могли продегустировать представленную продукцию, оценить её вкус и  качество. Также на ярмарке были представлены изделия ручной работы, сувениры, мусульманская одежда и украшения. 

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, председатель Комитета по стандарту «Халяль» Марат Низамов и начальник коммерческого отдела ОАО «Агропромышленного парка «Казань» Рифат Насыбуллин.

В своей приветственной речи Назип Хазипов отметил, что предыдущая ярмарка показала высокую потребность жителей в халяльной продукции, поэтому практику проведения подобного мероприятия необходимо продолжать. Председатель Комитета по стандарту «Халяль» Марат Низамов в свою очередь отметил, что при организации ярмарки были учтены все пожелания потребителей.

Атмосферу праздника создавали выступления приглашенных артистов и творческих коллективов. Украшением программы стал показ мод, представленный профессиональным колледжем № 41.

Лекция врача-нутрициолога, кандидата медицинских наук Галимова Р.Р.  «О проблемах питания современного человека» вызвала особый интерес у посетителей ярмарки.

Мини-викторина «Что ты знаешь о халяль?» порадовала посетителей памятными подарками и призами, а также поспособствовала увеличению их знаний в области халяля.

Кроме того, посетители ярмарки смогли принять участие в богоугодном деле, приобретая детские вязаные вещи, представленные  Благотворительным Фондом «Закят». Вырученные на ярмарке  средства пойдут на поддержку детского приюта «Гаврош» и Первого детского хосписа в РТ. 

Помощь в проведении и организации ярмарки оказал и Российский исламский институт, предоставив студентов в качестве волонтеров. Ребята, одетые в национальную одежду, несомненно, были украшением праздника.

Праздничное настроение сохранялось до конца мероприятия. Все желающие могли отдохнуть и попить чай со сладостями. Как оказалось, подобные мероприятия вызывают интерес у разных слоев населения. Халяльная продукция пользуется спросом у потребителей независимо от их возраста  и вероисповедания.

Завершилось мероприятие в 15:00 подведением итогов и награждением участников ярмарки.

Гульназ Галиева

Социальные комментарии Cackle