Часто мусульманам Кыргызстана необходимо дать взятку, чтобы совершить хадж
Мусульмане Кыргызстана, собирающиеся совершить паломничество в Мекку, зачастую сталкиваются с необходимостью дать взятку. Несмотря на то, что взяточничество – это грех, у верующих просто нет другого выхода.
В 2012 году в Кыргызстане стоимость официального пакета на совершение хаджа была равна 2 250 $ с человека. Пакет включал в себя получение визы, оформление документов, авиабилет в оба конца, размещение в отеле и питание. Квота на хадж, устанавливаемая властями Саудовской Аравии, в 2012 году составила 4 500 мест.
Теоретически места распределяются путем розыгрыша лотереи. Но так как данный процесс непрозрачен и включает финансовые операции с участием посредников, которых назначает Духовное управление мусульман Кыргызстана, это приводит к процветанию коррупции в данной сфере.
Местное духовенство посоветовало верующим воспринимать взятки как акт благотворительности. Те же, кто берет взятки, сами ответят за свои деяния.