• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Скандально известный сайт Wikileaks опубликует тайную переписку сирийских властей

Время чтения: 1 мин
1289

Известный сайт Wikileaks, который прославился публикацией секретной переписки американских дипломатов, подготовил 2,4 млн. электронных писем сирийских чиновников. Интернет-ресурс «владеет» письмами сотрудников 680 государственных учреждений Сирии, включая политиков, министров, связанных с ними бизнесменов, дипломатов и финансистов. Об этом сообщили администраторы сайта.

В числе прочего в архиве содержатся документы о контактах сирийских официальных лиц с иностранными компаниями, включая российские. Не менее 68 тыс. из общего числа - на русском языке. Публикация всех документов растянется на два месяца и будет вестись в сотрудничестве с ливанскими, египетскими, немецкими, американскими, итальянскими, французскими и испанскими СМИ.

Из какого источника сайт получил секретные документы сирийских чиновников, пока не сообщается. В марте 2012 г. британская The Guardian уже опубликовала избранные места из переписки президента Сирии Башара Асада и его супруги Асмы. Как сообщалось ранее, основатель Wikileaks Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне, откуда пока не может выйти, опасаясь ареста со стороны британской полиции.

Согласно официальной версии, Ассанжа подозревают в совершении ряда преступлений сексуального характера в Швеции. Сам он подозревает, что его хотят выдать Стокгольму, чтобы затем переправить в США, где против него заведено дело о разглашении секретной информации. В связи с этим Ассанж попросил у Эквадора политического убежища.

Американский информатор Wikileaks - рядовой Брэдли Мэннинг находится в тюрьме. Его также обвиняют в совершении двух десятков преступлений, включая содействие врагу. По законам США, ему может грозить смертная казнь.

 

Источник: Лента.ру

Социальные комментарии Cackle