Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 8 : 4 6
28 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 3 : 1 3
ФАДЖР 05:33
ВОСХОД 07:04
ЗУХР 12:00
АСР 13:58
МАГРИБ 15:50
ИША 17:37
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

В чем тайна перстня Пророка Сулеймана (мир ему)?

Время чтения: 2 мин
56779

Недавно Издательский дом «Хузур» выпустил книгу татарского богослова, педагога, поэта и общественного деятеля XVIII века Таджуддина Ялчыгола «Рисаляи Газиза» («Послание Газизе»).

Это поэтическое сочинение было очень популярно в народной среде и до революции неоднократно издавалось массовыми тиражами. Автор назвал его в честь своей любимой дочери и обращается к ней с посланием, в котором повествует об основах Ислама, воспевает его этические  и нравственные ценности.

Islam-today предлагает вниманию читателей отдельные главы из этого произведения.

Сказывали, дескать, этот перстень сделан из чистого золота, иные утверждали что напротив, перстень выполнен из благородного серебра, некоторые очевидцы утверждали, что его украшал изумительный по своей красоте и великолепию драгоценный камень, а были и такие кто настаивал, мол, перстень искусно сработан из обычной глины. Очевидно, что правы последние. Причина в том, что в назидание всем живущим на земле, все сущее на белом свете, начиная с земли до небес, для Аллаха оценивается соразмерно цены простой глины.

Наименование этого перстня звучало как «меймуне». Однако некоторые улемы убеждали слушателей, что на перстне значилось всего два слова: «Все пройдет». Нашлись и такие, кто утверждал, что на перстне было написано какое-то необычайно мудрое слово, или изречение, смысл которого состоял примерно в следующем: «Все прелести этой жизни всего на час, и посвятить ее необходимо поклонению Аллаху Та’аля». Этот перстень Пророк Сулейман (мир ему) бережно хранил и никогда не расставался с ним. Рассказывают, что перстень в свое время принадлежал самому Пророку Адаму (мир ему) и спустя несколько поколений его детей и внуков перстень достался в наследство Сулейману.

А еще передают, что перед Судным Днем появится Даббателярз (омерзительное по своему внешнему виду чудовище) и в руках у него будет этот перстень.

Благодаря данному перстню Пророк Сулейман (мир ему) достиг благоденствия и могущества. Заметьте, сей перстень был величиной всего лишь с серебряную монету достоинством в один дирхем. Тем самым Аллах Та’аля указал свою мощь и всесильность. Иначе чем был бы примечателен казалось бы простой перстень, каких имеется великое множество. Ведь такой перстень да еще из простой глины по размерам не более одного дирхема.

Не это ли указывает на то обстоятельство, что все в этом мире преходяще и не имеет особого значения и люди должны  представлять это. Ведь все достоинства и ценность всего сущего на земле  равнозначны монете в один дирхем. Для всякого, кто обладает разумом и способен размышлять, это не представляет собой тайну. Говорят, что способность подчинять своей воле все одушевленное на земле в привязке к данному перстню всего лишь аллегория и имеет переносный смысл…

Потому как общеизвестно, что любое деяние совершается на этом свете лишь по воле Всевышнего.

Islam-Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle