Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 7 : 1 8
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 4 : 4 1
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Ибн Сина: "Лишь узел смерти я распутать не сумел"

Время чтения: 4 мин
8853

От праха черного и до небесных тел
Я тайны разгадал мудрейших слов и дел.
Коварства я избег, распутал все узлы,
Лишь узел смерти я распутать не сумел

Ибн Сина

Всемирно известный Абу Али Хусейн ибн Абдуллах ибн Сина родился летом 980 года в местечке Афшана недалеко от Бухары. Его отец Абдуллах был чиновником, переселившимся из города Бальх, находившегося на территории империи Сасанидов. В детстве ибн Сина был весьма способным учеником и обладал феноменальной памятью. К 10 годам он выучил Священный Коран. В школе Хусейн вскоре стал самым именитым учеником, и уже к 14 годам обогнал по глубине знаний своих же учителей. Одним из его учителей был именитый Абу Абдуллах Натили, обучивший Ибн Сину основам геометрии, астрономии, философии и логики. С 14 лет, получив прекрасное образование в Бухаре, Ибн Сина стал обучаться самостоятельно. Именно в этот период он познакомился с трудами Аристотеля, понять которые он смог прочитав комментарии Фараби. В 16 лет юный Ибн Сина прекрасно знавший медицину, смог вылечить амира Бухары Нуха ибн Мансура от опасной болезни и стал его придворным лекарем. Здесь же он получил прекрасную возможность изучить собранные в дворцовой библиотеке научные труды, собранные с разных концов света. Однако добившийся головокружительных высот Ибн Сина вскоре должен был эмигрировать из Бухары.

В 1002 году Бухара была взята воинами Махмуда Газнави, а Ибн Сина перебрался в Ургенч. Но и здесь его счастье было недолгим - Махмуд Газневи потребовал отдать к себе на службу именитых ученых находившихся при дворе правителей Хорезма, в числе которых был и Ибн Сина. Но он предпочел бежать и в его жизни началась полоса скитаний. В 1015 году он поселился в Хамадане, где он стал не только лекарем, но и визирем при дворе амира. Однако помимо почитателей, здесь у него появились и недоброжелатели, которые смогли сместить визиря Ибн Сину с занимаемого поста, и требовали смертной казни для него. И все же амир ограничился тем, что выдворил его за пределы своего государства. Но и здесь судьба оказалась благосклонной к Ибн Сине - спустя какое-то время амира вновь хватил недуг, и у него не осталось иного выхода, как вернуть Ибн Сину и восстановить его в должности, причем не только придворного лекаря.

После кончины амира, Ибн Сина, успев побывать несколько месяцев в заточении, перебрался в итоге в Исфахан во двор амира Алаад-Дауля. Здесь он наконец смог спокойно заниматься не только врачебной практикой, но и заниматься научно-исследовательской деятельностью, которая завершилась написанием очередного научного труда. Ибн Сина сопровождал своего правителя во всех походах, в одном из который в 1037 году он заболел недугом, от которой не смог вылечить самого себя.  По его завещанию все его рабы были отпущены на волю, а имущество его было роздано нуждающимся. Изначально он был захоронен возле стен Хамадана, однако спустя время, его перезахоронили в усыпальнице правителей в Исфахане.

Несомненно, наибольшая часть его научно-познавательных трудов относятся к медицине. Его пятитомная «Аль-Канун фит-Тибб» («Законы медицины»), также, как и семнадцатитомная «Китаб уш-Шифа» («Книга исцеления»), написанная опираясь как на собственные наблюдения, так и опыт медиков античности, древней Индии и Египта, в последствии переведенная на латынь на протяжении долгих столетий была основным учебником для всех медиков Европы. А его оригинальныйтруд «Урджуза фит-Тибб», в котором изложены основные положения медицины, состоит более чем из 1300 двустиший.

Ибн Сина был первым кто высказался о заразности оспы, описал различие между холерой и чумой, определил проказу,  изучил ряд опухолевых заболеваний. Он посвятил часть своих трудов фармацевтике, описав 2600 лекарственных средств, 1400 из которых растительного происхождения.

Рукописный образец из «Аль-Канун фит-Тибб».

Ибн Сина отмечал большую роль физических упражнений в оздоровительной и лечебной практике. Он считал, что человек занимающийся физическими упражнениями по определенному графику нагрузки не будет нуждаться в помощи врачей. Ибо упражнения держат человека в тонусе, без которых он превращается в больного. Также Ибн Сина указывал на необходимость в массаже, закаливании холодной и горячей водой.

Однако медицина была не единственной областью науки, в которой прославился Ибн Сина, так, например, в химии он открыл процесс перегонки эфирных масел.

Написавший немало трудов области психологии, астрономии, философии, механики Ибн Сина совместно с Фараби заложил основу науки о музыкальных инструментах. Он подробно описал классификацию типов музыкальных инструментов, пояснив их строение. Считается также, что именно Ибн Сина является изобретателем смычкового инструмента — гиджака.

Также не обделил своим вниманием Ибн Сина и литературу, а его «Птица», «Саламан и Абсаль» оказали существенное влияние на развитие литературы мусульманских народов.

Плохо, когда сожалеть о содеянном станешь,
Прежде чем ты, одинокий, от мира устанешь.
Делай сегодня то дело, что выполнить в силах,
Ибо возможно, что завтра ты больше не встанешь.

Islam-Today

Что Вы думаете об этом?

Оставьте свой комментарий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle