• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

10 малоизвестных фактов о шейхе Мурате Рамзи

Время чтения: 4 мин
354

Мурат Рамзи. Фото: ДУМ РТ.

Мурат Рамзи. Фото: ДУМ РТ.

Сегодня исполнилось 170 лет со дня рождения выдающегося татарского алима, историка и суфийского шейха Мурата Рамзи (Морат Рәмзи). Его жизнь полна удивительных поворотов, а наследие – настоящая сокровищница для уммы.

Мурат Рамзи родился в небольшой деревне Альметмуллино в Оренбургской губернии Российской империи (ныне село Альметьево Сармановского района Татарстана). С детства он проявлял необычайную тягу к знаниям. Обучался в медресе Троицка и Казани, а затем отправился в дальние странствия в поисках истины и учености. Его путь лежал через Ташкент, Бухару, Стамбул, Каир, Мекку и Медину – центры исламского мира того времени. Там он совершенствовался под руководством выдающихся улемов, изучал фикх, тафсир, хадисы, тасаввуф и историю.

Предлагаем вашему вниманию 10 малоизвестных фактов об этой великой личности, которые помогут лучше понять его жизненный путь.

1. Двойная дата рождения

Большинство источников указывают 10 октября 1854 года, но существует версия о 25 декабря 1855 года. Эта неопределенность добавляет загадочности его биографии.

2. Смена имени из-за путешествий

При рождении его звали Марданша. Живя долго в арабских странах, он изменил имя на Мурат, чтобы его было легче произносить арабам.

3. Псевдонимы и нисбы

Шейх подписывал труды разными именами: Мухаммад-Мурад Рамзи, Шейх Мухаммад-Мурад аль-Макки, а также аль-Казани, аль-Мензелеви или аль-Булгари – подчеркивая связь с родными краями. Иногда свои труды он подписывал под псевдонимами Туги, Абу аль-Хасан, Акмаль, Анделиб.

4. Учитель у казахов

В молодости, примерно в 1872–1874 годах, он полтора года работал учителем в казахских селениях, преподавая в степях после обучения в Троицке и Ташкенте.

Фото: shutterstock.com. Автор: kamomeen.

Фото: shutterstock.com. Автор: kamomeen.

5. Книга, вызвавшая преследования

Его главный труд «Тальфик аль-ахбар ва талких аль-асар фи вакаи Казан ва Булгар» («Собрание сведений из прошлых событий Казани, Булгара и татарских царей», Оренбург, 1908 год) критиковал религиозную политику Российской империи. Тираж конфисковали, против автора возбудили дело – он бежал в Аравию, спасаясь от ареста.

6. Финансовая поддержка от наставника

Издание «Тальфик аль-ахбар» стало возможным благодаря шейху Зайнулле Расулеву – его духовному муршиду, который выделил средства в Оренбурге.

7. Биографии более 150 улемов

В книге отдельный раздел посвящен жизнеописаниям свыше 150 выдающихся суфийских шейхов Поволжья, Урала и Кавказа, включая подробную биографию самого Зайнуллы Расулева.

8. Незавершенный тафсир в изгнании

В эмиграции, в восточно-туркестанском городе Чугучак (кит. Тачэн), он работал над объемным тафсиром Священного Корана на старотатарском языке (более 700 страниц). Этот труд переводят на современный татарский язык. В ДУМ РТ был переведен тафсир 30-го джуза.

9. Участие в историческом съезде

В 1917 году, после Февральской революции, он был делегатом Всероссийского съезда мусульманского духовенства в Казани, обсуждая будущее уммы.

10. Смерть на чужбине

Шейх Мурат Рамзи скончался 2 апреля 1934 года (по некоторым данным – в 1935-м) в Китае, в возрасте около 80 лет, вдали от родины, но продолжая научный труд до последних дней.

Эти факты показывают, каким неутомимым искателем знаний и защитником веры был шейх Мурат Рамзи. Его жизнь – пример преданности Аллаху и умме. Пусть его наследие вдохновляет нас на изучение ислама и истории наших предков. Амин!

Мухсин Нурулла

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика