Легенда об Османском гареме – это измышление Запада
После выступления премьер-министра Турции Эрдогана, на повестке дня стал вопрос о гареме в Османском халифате. Историки разъяснили этот вопрос в декабрьском выпуске журнала «Глубокая история».
Гарем являлся настолько запретной зоной, что историк Ибрахим Печеви сказал: «Если солнце родится мужчиной, то не допустят его рождения в гареме».
Историки, которые предоставляют различную информацию в декабрьском выпуске журнала «Глубокая история», едины во мнении, что гарем на самом деле не был таким, как отражают его люди запада.
Автор книги «Гарем» Айше Санджар сообщает, что легенда о гареме, доминирующая на западе, восходит своими корнями на начало XVIII века. Согласно легенде, женщины гарема представляются экзотическими, ленивыми и подавленными. Санджар отмечает, что в письменных отчетах западных путешественников, приехавших в Османский халифат, такое восприятие поддерживается.
Автор книги о гареме профессор Нурхан Атасой сообщил, что многие книги, описывающие гарем, основываются на очерках иностранных путешественников. Профессор сказал: «Путешественники не то что не могли войти в дворцовый гарем, они не могли войти даже в гарем обычных людей. Получается, что они черпали информацию о гареме в других источниках и выдавали её за увиденное собственными глазами».
Доцент университета Коджатепе города Афйон Мустафа Гюлер сказал, что положение жен султанов нужно осветить за счет проведенных исследований. Самая известная из наложниц султана, родившая ему сына - это Хуррем Султан. Помимо политических вмешательств, она оставила много достоверных произведений, описывающих историю своего времени.
Писатель-исследователь Йавуз Бахадироглу рассказал, что определение Харами Хумаюн в организации Османского халифата включал в себя как гарем, так и Эндерун (внутренняя организация дворца османского халифата). Писатель говорит: «В Эндеруне подготавливали государственных деятелей, а в гареме давали девушкам высшее образование. Некоторых из этих девушек выдавали замуж за султанов и высокопоставленных государственных деятелей, воспитанных в Эндерун. Большинство из них в качестве высокообразованной прислуги использовались во дворце султана».
йенишафак