Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 8 : 2 0
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

В РИУ стартовал пятидневный семинар по халялю

Время чтения: 2 мин
2576

С чтения благословенного Корана начал свою работу пятидневный семинар «Технология выхода на рынок Халяль в России и в мире». С приветственными словами уже выступили: глава Комитета по сертификации халяльной продукции РТ Марат Низамов, проректор по учебной части РИУ Марат Гильманов и заведующий кафедры исламской экономики и управления РИУ Галим Вахитов. На мероприятии присутствуют представители халяль-комитетов из других регионов, а также студенты и преподаватели Российского исламского университета.

Полнодневные курсы, проводимые в Российском Исламском Университете директором «Ассоциации халяль индустрии Казахстана» Маратом Агибаевичем Сарсенбаевым, каждый день начинаются в 10:00 и заканчиваются в 15:35, прерываясь с 13:00 по 14:00 на намаз и обед.

Сегодня тема дня, анонсированная лектором, звучит как «Индустрия Халяль в свете исламского права». В течение дня будут рассмотрены такие вопросы, как «Динамика развития индустрии Халяль в России и мире», «Халяль и развитие исламского права», «Запрещенные к использованию продукты».

Объем мировой халяль-индустрии сегодня составляет 2,2 трлн. долларов в год, и эта сфера развивается быстрее, чем другие отрасли промышленности. Поэтому ежегодно во всем мире проводятся крупные тематические выставки и семинары по халяль-продукции, направленные на ознакомление производителей и потребителей со спецификой стандарта, изучение и решение проблем отрасли, расширение рынков сбыта. Только в нашей стране за текущий год можно выделить три крупнейших мероприятия подобного рода: с 13 по 16 июня в Москве прошла выставка Moscow Halal Expo, 23–25 августа – Международная выставка Каспий Халяль Экспо 2013 в Дагестане, а с 3 по 6 октября проводится выставка халяль-производителей в Казани «KAZANHALAL 2013».

Казахстан также не стоит на месте. В мае 2014 года в г. Астана планируется проведение уже четвертой выставки «Kazakhstan International Halal Expo», организованной «Ассоциацией Халал Индустрии Казахстана». В Казахстане, как и во всем мире, отрасль переживает бурный рост. На сегодняшний день на казахстанском рынке представлены 40 международных и более 500 местных предприятий, получивших сертификат «Халяль».

В рамках проводимого семинара состоится обмен опытом, ознакомление с проблемами индустрии в России и Казахстане. Не исключены горячие дискуссии, портал Islam-today.ru будет следить за развитием событий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы