Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 8 : 1 9
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Азербайджан и Израиль

Время чтения: 3 мин
4296

 

Побывавший с официальным визитом в конце апреля в Азербайджане министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман описал отношения между двумя государствами как «хорошие, стабильные, важные, надежные и продуктивные». Кроме того по словам Либермана отношения на сегодняшний день не могут быть лучше.

Азербайджанская сторона, скорее всего, описывает отношения между странами таким же дипломатическим языком, пишет международный обозреватель  газеты «Заман» Фикрет Эртан.

СМИ не располагают объемной информацией об официальном визите в Баку Либермана в честь двадцатилетия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем. Однако Либерман заявил, что на встрече с президентом Алиевым обсуждался вопрос Ирана.  На самом деле в последнее время Азербайджан все чаще фигурирует в новостях посвященных Ирану. Одной из последних прозвучала довольно подозрительная новость в американском журнале Foreign Policy о том, что Израиль приобрел в Азербайджане военные базы для возможного нанесения в будущем ударов по Ирану. Некоторые журналисты в Турции, подхватив эту новость, передали ее как настоящую.  По проведенному мной журналистскому расследованию данная новость, которую опровергают как азербайджанские, так и израильские официальные лица, безосновательна, и я бы даже сказал вымышлена.

Фигурирующий в статье Foreign Policy, военный аэропорт в Ситалчае находится в 70 км на севере от Баку и является аэропортом советской эпохи. Используемый когда-то советской авиацией аэропорт, начиная с  середины девяностых, закрыт и находится в заброшенном состоянии. Данный аэропорт располагается в непосредственной близости от автотрассы Баку-Москва и поэтому очень хорошо просматривается. В этом отношении нахождение самолетов в аэропорту сразу стало бы заметным. С другой стороны аэропорт непригоден к немедленной эксплуатации, т.к. устарел и не использовался уже много лет. Реконструкция аэропорта займет как минимум 6 месяцев и это тоже сразу  станет известным. Подытоживая можно с уверенностью сказать, что при вышеописанных условиях эксплуатация аэропорта не представляется возможным.

Другой новостью относительно Азербайджана и Израиля, которую в последнее время пережевывают, будто жвачку,  является решение Азербайджана о закупке у Израиля вооружений на сумму 1,6 миллиардов долларов США.  Некоторые критикуют закупку Азербайджаном у Израиля входящих в эту сделку беспилотников, зенитных и противоракетных  установок. В прошлом месяце в статье посвященной данной сделке я писал, что находящийся в состоянии войны Азербайджан имеет право закупать вооружения по необходимости, где захочет.  Также я тогда напомнил, что критикующий во весь голос данную сделку Иран во время ирано-иракской войны тайно закупал оружие, как у США, так и у Израиля.  Разве не у Израиля мы сами закупили,  используемые в контртеррористических операциях, системы Герон?

Вернемся, однако, к азербайджано-израильским отношениям, которые динамично развиваются в торговой, экономической, дипломатической и военной сферах. 1/3 от общего объема закупаемой нефти Израиль приобретает  у Азербайджана через трубопровод Баку-Джейхан. Торговый оборот между двумя странами составляет около 4 миллиардов долларов США. Израиль активно инвестирует в частный сектор экономики Азербайджана. Зашедшие в 90-ых на азербайджанский рынок израильские фирмы в основном сосредоточены в сфере услуг, в особенности в секторе связи.  Кроме того можно встретить присутствие израильских компаний в сфере передовых технологий по добыче и переработке нефти и газа. В общем, отношения, фундамент которых был заложен 20 лет назад, развиваются в атмосфере взаимовыгодного сотрудничества, и в этом есть немалая заслуга еврейской диаспоры в Азербайджане. Сегодня в Азербайджане проживают две категории евреев. Первая это так называемые «горные евреи», которые были выселены из Вавилона, вторая – переселившиеся в советские времена евреи Ашкеназы.  Общая численность азербайджанских евреев составляет примерно 9000 человек. Кроме того есть где-то 40-50 евреев уехавших в Израиль в советское время, которые также поддерживают тесные связи с Азербайджаном. Раз в неделю из Тель-Авива в Баку летает пассажирский рейс. Однако, несмотря на все это на сегодняшний день Азербайджан не имеет дипломатической миссии в Израиле. 

Источник: http://www.zaman.com.tr

Перевод: Islam-Today.ru

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы