Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 0 : 3 6
2 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 4 : 0 2
ФАДЖР 04:39
ВОСХОД 06:10
ЗУХР 12:00
АСР 14:52
МАГРИБ 16:49
ИША 18:30
ФАДЖР 04:39
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Может ли мусульманин продавать спиртные напитки немусульманину в немусульманской стране?

Время чтения: 2 мин
38730

 

Ответ:

В имеющихся трудах по фикху, упоминаются фетвы и мнения различных алимов, касающиеся этого вопроса. Мы хотели бы упомянуть некоторые из них.

В отличие от мусульман проживающих в мусульманских странах, мусульманам живущим в не мусульманской стране, следует более внимательно и строго следовать предписаниям Ислама. Так как не мусульмане, проживающие в этих странах, формируют свое представление об Исламе исходя из поступков мусульман.

Исламские факихи, именовавшие не мусульманские страны единым термином «даруль-харб», расходились во мнениях по поводу того, каким образом должны строиться взаимоотношения мусульман, проживающих в этих странах и не мусульман.

И хотя некоторые алимы говорили о допустимости взимания процентов, продажи свинины и спиртного мусульманами с не мусульман в немусульманских странах, считая полученную от этого прибыль в некотором смысле трофеями, большинство ученых, таких, как имам Шафии, имам Малик, имам Ахмад, Авзаи, Исхак, Абу Юсуф и многие другие, говорили о том, что вне зависимости от места проживания мусульманин обязан строго придерживаться предписаний Ислама, соблюдая все запреты и повеления. И это мнение является наиболее предпочтительным.

Так как в современном мире мир и согласие, являются основополагающими принципами не только Исламских государств, но и многих не мусульманских государств. Сегодня не мусульманские страны дают разрешение на въезд к себе мусульман, и обеспечивают их безопасность и неприкосновенность. Поскольку сегодня не существует тотальной войны Исламского мира с не мусульманскими государствами, то и не может идти речи о трофеях.

Кроме того ни Коран, ни сунна не разрешают совершение запретного, за исключением единичных ситуаций и при соблюдении определенных условий. При отсутствии таких ситуаций и условий, запретное всегда будет оставаться запретным.

Сегодня, в какой бы части света не проживали мусульмане, они обязаны строго соблюдать все предписания Ислама. Любые торговые отношения запрещенные шариатом между двумя мусульманами, так же являются запрещенными и между мусульманином и не мусульманином.

Поэтому мусульмане, проживающие в не мусульманских странах, не могут давать деньги под процент, не могут продавать свинину и алкоголь, и все прочее, что запрещено Исламом. 

Islam-Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle