Ислам-тудей: дайджест новостей за 24 часа
Фото: Telegram-канала «Правительство Дагестана».
Муфтий Татарстана посетил Республиканский ифтар Дагестана
Муфтий Татарстна Камиль хазрат Самигуллин принял участие в Республиканском ифтаре Дагестана, который прошел во Дворце спорта им. Али Алиева в г.Каспийске. С муфтием ифтар посетил также совладелец НТК «Туган авылым» Радик Абдрахманов.
Ифтар был организован от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова. В мероприятии приняли участие около 5000 человек.
Среди почетных гостей были известные российские религиозные деятели, включая муфтия Дагестана, шейха Ахмада Афанди, главу Духовного собрания мусульман России Альбира Крганова, а также муфтиев ДНР и ЛНР – Рашида Брагина и Мухаммада Гамбарова.
В ходе мероприятия 20 человек стали счастливыми обладателями путевок в малый хадж (умру).
Фото: Ислам-тудей
В Казани в честь Ураза-байрама пройдут общегородские семейные праздники
30 марта в Казани пройдут общегородские детские и семейные праздники в честь Ураза-байрама. Мечети ДУМ РТ традиционно организуют разнообразные мероприятия на своих территориях и на территории общественных. Посетителей ждут увлекательные конкурсы, викторины, спортивные соревнования, национальные игры, а также культурная программа. Гостей порадуют вкусными угощениями, включая плов, блины, сладости и чай. Кроме того, будут доступны торговые точки, где можно будет приобрести халяльные продукты по привлекательным ценам. Особое внимание будет уделено детям, чтобы сделать праздник незабываемым и радостным для них.
В этом году городской семейный фестиваль «Рамазан Фест» пройдет сразу в трех локациях: на площади перед старым зданием театра Камала, а также на улицах Каюма Насыри и Шигабутдина Марджани. Начало фестиваля в 13.00.
В мечети «Әхмәдзәки» с 13.00 также начнется праздник, на котором гостей ожидают вагазы хазратов, чтение Куръана от юных чтецов и другие интересные мероприятия.
В мечети «Гаилә» семейный праздник начнется в 11.00. Здесь гостей тоже ждут разнообразные развлечения: увлекательные мастер-классы, аттракционы, викторины, а также сладкая вата, попкорн, торговые ряды и многое другое.
Праздник в честь Ураза-байрама пройдет и на территории Апанаевской мечети. Он стартует в 12.00.
В мечети «Иман нуры» будет организовано мероприятие «Коръән бәйрәме» для детей, которые активно участвовали в уроках, примечетских курсах, а также ходили на таравих намазы. Мероприятие состоится в последний день Рамадана, и ожидается, что в нем примут участие около 70 детей.
В Кукморе прошел районный ифтар с участием родных и близких бойцов СВО
В Кукморе прошел районный ифтар, собравший хазратов, абыстаев, а также родных и близких бойцов, погибших в ходе спецоперации. Об этом пишет сайт Татар-информ.
Как отметил на мероприятии имам-хатыйб Кукморского района Радиф хазрат Тимергалиев, месяц Рамадан вдохновляет на совершение добрых дел.
«Пусть в будущем Аллах дарует нам возможность вновь встретить этот благословенный месяц. Сегодня на мероприятии присутствуют хазраты, абыстаи, а также родные и близкие бойцов, отдавших свои жизни в ходе специальной военной операции», – сказал он.
Глава Кукморского района Сергей Димитриев в своем выступлении также затронул тему СВО, выразив слова благодарности и поддержки семьям погибших.
Фото: elements.envato.com, автор: olesya_21
Бесплатный автобус запустят в Елабуге в честь Ураза-байрама
Бесплатный автобус запустят в Елабуге в честь Ураза-байрама 30 марта. Об этом сообщает сайт Kazanfirst со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета.
Такой подарок в честь мусульманского праздника елабужанам сделали в местном мухтасибате. Украшенный транспорт будет ездить по маршруту №6 в течение всего праздничного дня.
Фото: den-belitsky / elements.envato.com/ru
Жителя Казани арестовали по делу о теракте на железной дороге
Вахитовский райсуд Казани заключил под стражу 38-летнего местного жителя. Его подозревают в совершении теракта на железной дороге. Об этом сообщает Татар-информ со ссылкой на пресс-службу суда.
Согласно материалам следствия, в феврале текущего года казанец приобрел самодельное дульнозарядное оружие. В марте, действуя в составе группы, он совершил теракт на участке Юдино-Восстание Горьковской железной дороги. Террористический акт заключался в поджоге стойки коммуникационной связи и попытке взлома релейного шкафа.
Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, учитывая тяжесть и обстоятельства преступления.
Фото: Ислам-тудей.
На KazanForum 2025 адаптируют стандарты аудита партнерских финансов для России
В России впервые пройдет международная конференция AAOIFI «Исламские финансы и инвестиции: содействие устойчивому развитию и глобальному партнерству», которая станет одним из важных мероприятий деловой программы KazanForum 2025. Об этом сообщает Телеграм-канал оргкомитета форума.
Традиционно и ежегодно она проводилась в Бахрейне. 2025 год – юбилейный для дипломатических отношений России и Бахрейна – им исполняется 35 лет.
Конференция AAIOFI – это экспертное, профессиональное, профильное мероприятие, объединяющее единомышленников в части развития инструментов исламского банкинга. Участники обсуждают инновационные продукты и новые инструменты на рынке, изучают, как они работают, обмениваются опытом.
Организаторы мероприятия – Организация бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений (A
AOIFI), Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, Министерство экономики Республики Татарстан. Стратегическим партнером мероприятия выступит ПАО Сбербанк.
Фото: Ислам-тудей.
Незаконный вывоз двух старинных рукописей в Турцию пресекли дагестанские таможенники
Инспекторы остановили 58-летнего россиянина для выборочного контроля на «зеленом» коридоре. В чемодане среди личных вещей таможенники обнаружили рукописные книги на арабском языке. Об этом сообщает сайт Федеральной таможенной службы.
Пассажир пояснил, что раритеты достались ему в наследство от дедушки. Одну из книг он вез для реставрации, а другую – в качестве подарка, при этом разрешительные документы на вывоз из России у него отсутствовали. О необходимости подачи пассажирской таможенной декларации мужчина также не знал.
Экспертиза установила, что издания являются рукописями конца 18 – начала 19 веков и представляют собой культурную ценность. Их рыночная стоимость составляет 345 тыс. рублей.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет или штраф до одного миллиона рублей.
В Петербурге хотят запретить религиозные символы в рекламе
В Петербурге предложили запретить использовать религиозные символы при распространении информации о товарах и услугах. С такой инициативой выступили депутаты Законодательного собрания. Об этом сообщает издание "Деловой Петербург".
ЗакС подготовит предложения по корректировке федерального законодательства в области рекламы. Предлагается запретить использовать религиозные символы в любой рекламе.
"Остановить крестопад, вернуться к популяризации госсимволики — полностью соответствует смыслам нового законодательства о духовно-нравственных ценностях, национальной стратегии государства", — отметил депутат Павел Крупник ("Единая Россия").
Депутат считает, что следует отделить религиозные символы от рекламы, так как их использование "приводит к культурному и цивилизационному диссонансу". Действующий закон о рекламе не содержит прямого запрета на использование символов конфессий.
Фото: elements.envato.com, автор: catolla
Пострадавшие из-за взрыва газа в Махачкале семьи получили помощь
Почти 140 семей получили помощь от властей Махачкалы после взрыва в многоквартирном доме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления по делам ГО и ЧС города Махачкалы Рабадана Магомедова.
"Штаб ГО и ЧС оказал помощь 138 семьям, 8 человек под особым контролем. Штаб по оказанию помощи пострадавшим от взрыва газа на ул. Гапцахской в Махачкале продолжает свою работу", - сказал Магомедов.
По его словам, в настоящее время завершается устранение последствий происшествия, обеспечивается адресная помощь пострадавшим семьям, готовится итоговый отчет для координации дальнейших действий.
"Создан штаб с участием представителей местного управления МЖК, волонтеров и служб благоустройства. С 09:00 ведутся работы по расчистке территории и восстановлению порядка. Осмотрено 138 заявленных квартир. Выявлено 5 семей (8 человек), нуждающихся в дополнительной поддержке. Остальные жильцы обеспечены необходимой помощью", - добавили в пресс-службе городской администрации.
25 марта на седьмом этаже в 14-этажном многоквартирном доме в Махачкале на улице Гапцахская, д. 14 произошел взрыв газа с последующим возгоранием. Пострадали два человека, они госпитализированы. По данным мэрии, этот дом был незаконно введен в эксплуатацию, и газ туда не подводили.
В Северной Осетии открылся первый центр пробации для бывших осужденных
В Северной Осетии открылся первый центр пробации для бывших осужденных. Об этом сообщает ГТРК "Алания".
Социальное общежитие расположилось на базе благотворительного фонда «Центр 12». В церемонии приняли участие муфтий, председатель Духовного управления мусульман республики Хаджимурат Гацалов, специалисты УФСИН, волонтеры.
В центре смогут бесплатно проживать люди, освободившиеся из мест лишения свободы. Специалисты будут оказывать им психологическую и медицинскую помощь. Во время пребывания постояльцы будут принимать участие в тренингах, заниматься спортом.
В УФСИН отмечают, что, согласно статистике, многие бывшие заключенные, выйдя на свободу, сталкиваются с трудностями: отсутствием жилья, работы, а иногда и поддержки близких. Главная цель проекта — адаптация к нормальной жизни и вовлечение в социум.
В Дагестане повысят безопасность для туристов
Повышение безопасности отдыха в Дагестане – цель, которую поставили себе власти республики. Об этом пишет сайт "Вестник Кавказа".
Как отметил глава Минтуризма республики Эмин Мерданов, неквалифицированные оказание услуг турагентов – наиболее частая причина несчастных случаев, произошедших на объектах туризма в Дагестане. Он обозначил важность повышения не только качества, но и безопасности услуг, оказанных туристам.
"Это касается не только гостевых домов, как одной из форм нашей индустрии гостеприимства, но и в целом отрасли. С марта 2025 года уже даны органам государственной власти в регионах некоторые рычаги контроля за объектами туризма", - подчеркнул министр.
Фото: elements.envato.com, автор: chormail
Путин вносит на ратификацию договор о стратегическом партнерстве с Ираном
Президент России Владимир Путин вносит на ратификацию в Госдуму Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве России с Ираном, который был подписан в январе этого года. Об этом пишет Коммерсантъ.
Официальным представителем президента при рассмотрении вопроса о ратификации назначен замминистра иностранных дел Андрей Руденко. Распоряжение размещено на портале правовой информации.
17 января состоялась встреча господина Путина и его иранского коллеги Масуда Пезешкиана. Тогда стороны подписали договор, согласно которому, если одна из сторон подвергнется агрессии, другая не должна оказывать помощь агрессору и обязана стремиться содействовать урегулированию конфликта на основе Устава ООН.
Всего документ содержит 47 статей. Работа над ним велась с 2022 года. Он также содержит статьи о развитии платежной инфраструктуры, не зависящей от других стран, строительстве объектов ядерной энергетики, упрочнении мира и безопасности в Каспийском регионе, а также о противодействии санкциям.
Казахстан избавится от бытового мусора
67 мусороперерабатывающих заводов появится в Казахстане, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на Минэкологии страны.
Экологические проекты на общую сумму в 316,9 млрд тенге ($630,2 млн) уже одобрены министерством, 43 из них направлены на переработку отходов. Девять проектов одобрены фондом развития промышленности, а шесть проектов уже профинансированы
Реализация проектов позволит увеличить мощность переработки на 1,1 миллиона тонн в год, отметили в ведомстве. В случае полной загрузки создаваемых мощностей доля переработки достигнет 40%.
На юге Киргизии произошло землетрясение магнитудой 4,1
Землетрясение магнитудой 4,1 произошло на юге Киргизии вблизи границы с Узбекистаном, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу института сейсмологии киргизской национальной академии наук (НАН).
По данным института, очаг колебаний земной коры располагался на границе Киргизии и Узбекистана , в 4 километрах к юго-западу от села Бюргенди, в 18 километрах от города Кочкор-Ата.
По предварительным данным МЧС республики, жертв и серьезных нарушений в результате подземных толчков не зарегистрировано.
Фото: svitlanah / elements.envato.com/ru
Нацбюро по туризму: возможности для запуска прямых рейсов из РФ в Тунис открыты
Возможности для запуска прямых регулярных и чартерных рейсов российских авиакомпаний из РФ в Тунис открыты. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на генерального директора национального бюро по туризму Хильми Хусейна.
"Власти Туниса в лице департамента гражданской авиации министерства транспорта 12 апреля 2024 года предоставили седьмую [степень] свободы воздушного пространства иностранным авиакомпаниям, которые могут заключать контракты с туроператорами, работающими на российском рынке, для организации рейсов между двумя странами. Такая же процедура была выполнена на 2025 год ввиду важности этого [российского] рынка", - сказал он.
Вместе с тем Хусейн отметил, что "если российские авиакомпании решат выполнять рейсы в Тунис, то продолжительность полета будет велика (около 9 летных часов)". Кроме того, по его словам, им "придется понести дополнительные большие расходы, которые обусловлены логистическими проблемами в дополнение к санкциям, введенным в отношении российских авиамаршрутов".
Возобновление прямых авиарейсов запланировано на конец апреля. Ожидается, что регулярные рейсы из Москвы в средиземноморский курортный город Монастир будут осуществляться два раза в неделю.
Пожар в отеле Турции привел к смерти человека
В турецком отеле на курорте Улудаг в провинции Бурса произошел пожар. Он был закрыт из-за нарушений, выявленных в ходе январских проверок. Об этом сообщает портал "Вестник Кавказа" со ссылкой на местные СМИ.
Глава Бурсы Мустафа Бозбей передал, что жертвой огня стал один человек. По информации СМИ, есть пострадавшие.