15 редких фото Ближнего Востока
Islam-Today
Дуа, которые следует произносить до и после еды
Эти трое будут первыми, против кого поднимется огонь Ада
3 дуа на все случаи жизни
В Судный день этим людям не помогут ни ураза, ни намаз
30 интересных фактов об исламе: наука, история, Коран
Может ли человек, который не совершает намаз, держать пост в Рамадан?
Не забудьте! Без этого ваш пост будет недействительным
Может ли дуа изменить судьбу?
Мусульманский календарь на 2026 год
10 наград, которых удостаиваются только женщины
Когда полумесяц стал использоваться в качестве религиозного символа?
3 категории людей, которые не смогут войти в Рай
Лучшее дуа для самых трудных моментов в жизни
Какой из вопросов, заданных в Судный день, будет самым тяжелым?
Единственный случай, когда нарушенное обещание не будет считаться грехом
17 рациональных доказательств существования Всевышнего
Криптовалюта с точки зрения шариата – халяль или харам?
7 забытых положений Сунны Пророка Мухаммада (ﷺ)
Женщины, которым Пророк (ﷺ) запрещал участвовать в ночном намазе
Знакомство с Азией. Часть 4
Брак с иноверцами в исламе: кому разрешено, а кому запрещено
Хызыр — пророк или праведник? Разбираем спорный вопрос
Почему Пророк всегда оставался у могилы умершего сразу после похорон?
Islam-Today
Я думаю всем нужно посмотреть это видео – оно просто шокирует. После того, как посмотрел, по-другому стал читать намаз. Нет, я как был ханафитом, им так и остался, но в моем намазе появилась смиренность. Только сейчас я стал понимать - какому Господу я поклоняюсь
210941
Привычка насмехаться над другими появляется у человека, когда он начинает считать себя выше остальных. А дальше он уже доходит до того, что смотрит на всех свысока, других ни во что не ставит. Коран же объявляет всех верующих братьями и запрещает любые высказывания и поступки, способные нанести вред этому братству. Любитель насмешек проявляет высокомерие и гордыню и своими действиями обижает и оскорбляет своего брата-мусульманина. И гордыня, и унижение других являются запретными, харамом. Оба эти зла в результате приводят к ослаблению братских уз в исламском обществе. Тем более, что вместе с обидой во взаимоотношения людей примешиваются ненависть и враждебность
53376
Известно, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) был также пророком и для джиннов. В Коране Аллах Всевышний говорит: «Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись Мне» (аз-Зарийат 56). Поэтому посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) и их призывал к Исламу, и читал им аяты Корана.
121717
Издревле человеческая душа притягивала к себе интерес ее обладателей, хотя она до сих пор является одной из малоизученных областей природы человека. Поистине, из всех творений Всевышнего Аллаха вряд ли можно найти что-то подобное, ибо оно неподражаемо уникально.
53552
В одном из хадисов Посланника Аллаха (мир ему) сказано: «Полноценным иманом (верой) обладает тот, кто лучше из них нравом» (Тирмизи).
20312
Почему Абу Бакра называли «ас-Сиддик»?
История Хувайтиб ибн Абдуль-Узза: как противник мусульман принял ислам
Водные трибуналы: как Восток регулировал самый ценный ресурс
История Икримы: как сын злейшего врага Пророка ﷺ принял ислам
История Сафвана ибн Умайи: как милосердие Пророка ﷺ обратило врага в мусульманина
Зуль-Карнайн и стена Яджудж и Маджудж: коранические аяты и хадисы
Халид ибн аль-Валид: как «Меч Аллаха» пришёл к исламу
Как мусульманские инженеры строили плотины: история и достижения
Цепь духовной преемственности: судьбы ишанов Баязита Хайруллина и Гарифуллы Гайнуллина
Как жили татарские семьи до революции: традиции, брак, воспитание детей
Мы теперь в MAX
Подписывайтесь на канал "Ислам Сегодня" в мессенджере MAX - те же новости и материалы, что и на сайте.
Подписаться