• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Проект «Иннополис-Казань» в Сингапуре вызвал интерес

Время чтения: 9 мин
4908

 

Рустам Минниханов пригласил посетить Татарстан, на месте изучить концепцию Иннополиса и стать партнером республики в ее инновационном развитии.

Из Татарстана в Сингапур – вояж с пользой для экономики

Российско-Сингапурский Бизнес Форум в международном экономическом сообществе является значимым событием. Пока светится на панелях ежегодного Форума имя гуру сингапурского чуда – Ли Куан Ю, так будет всегда. Поскольку Ли Куан Ю является автором превращения нищей деревушки в креативный город-государство, растущее по вертикали, господин Ю является отцом идей на миллиарды, получить его одобрение проекта ‒ означает, что ваш проект уникальный. В самом Татарстане начало экономического чуда Республики заложено раньше (инша-Аллах). 9 июня 2012 Председателем Правительства Российской Федерации Д. Медведевым и Президентом Татарстана Р. Миннихановым на месте строительства инновационного города-спутника «Иннополис-Казань» была заложена капсула с посланием потомкам. «Сегодня будет дан старт новому большому проекту, – сказал Медведев. Трудно поверить в то, что уже через несколько лет здесь появится прекрасный город, в котором будут жить, учиться и трудиться 155 тысяч человек. Эти люди будут менять к лучшему свою жизнь и свою страну». Проект Иннополиса был представлен в Сингапуре 25 сентября сего года.

***

Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов принял участие в церемонии открытия VII Российско-Сингапурского делового форума, где подписаны важные для развития двусторонних отношений документы. Источник: сайт Президента РТ.

Президент РТ в рамках первой сессии форума «Растущие города как двигатели развития» сингапурской стороне представил проект «Иннополис Казань». Его мастер-план разработала Сингапурская компания «РСП архитектс» /RSP Architect/ в рамках соглашения с правительством Татарстана. Автор уникальной разработки ‒  Ли Дай Кер, главный архитектор Сингапура, создавший современный облик своей столицы.

Научный городок заложен в 40 км от Казани, на правом берегу Волги. Строительство инновационного города-спутника уже началось в Верхнеуслонском районе Республики Татарстан. Планируется, что на территории в 1200 га смогут жить и работать около 155 тысяч человек, включая несколько десятков тысяч IT-специалистов, членов их семей и обслуживающий персонал. Для них будет построено несколько технопарков и жилье со всей необходимой инфраструктурой ‒ детсадами, школами, музеем, домом культуры, магазинами, медцентром, развлекательными учреждениями, IT-университетом.

 

«Иннополис» ‒ проект федерального значения, получил полное одобрение Ли Куан Ю, есть договоренность об участии в проекте американского университета Карнеги Меллон.

Представленный на международном Российско–Сингапурском Бизнес Форуме проект «Иннополис» ‒ первый в России проект такого значения и такого масштаба, это отмечал и Д. Медведев, Председатель Правительства РФ.

Третью сессию VII Российско-Сингапурского Бизнес Форума под названием «Россия и СНГ: преодоление препятствий и поиск возможностей» ‒ открыл Р.Миннахамов. Заключительной частью рабочей поездки Президента Татарстана Рустама Минниханова в Сингапур стала встреча с руководством Международного промышленного комитета Сингапура (International Enterprise Singapore) и специальным советником по экономическому развитию секретариата премьер-министра Республики Сингапур господином Филиппом Йео (Philip Yeo).

Господин Йео признал, что проект вызывает большой интерес и открывает широкие возможности для сотрудничества с сингапурскими деловыми кругами. Он выразил заинтересованность в перспективной совместной проработке дальнейшей стратегии развития и подчеркнул: мы открыты для диалога и готовы обсудить варианты практического применения сингапурского опыта в татарстанских проектах.

Президент РТ Рустам Минниханов пригласил господина Йео посетить Татарстан, на месте изучить концепцию Иннополиса и стать партнером республики в ее инновационном развитии.

Кроме того, Р. Минниханов принял участие в работе Третьего заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии высокого уровня. Участники заседания обсудили торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, развитие социальной инфраструктуры и информационно-коммуникационных технологий, создание каналов общения между гражданами, а также заслушали презентацию Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

 

По итогам заседания было подписано Совместное заявление.

«Смарт Сити Казань» Рустам Минниханов высоко оценил проделанную консорциумом работу и подчеркнул: «Смарт Сити» – это уникальный проект в целом для России, и должен стать приоритетным для Татарстана, в работе над «Смарт Сити Казань» должны использоваться лучшие достижения мировой практики. Президент Татарстана выразил уверенность в том, что новый город-спутник станет хорошим дополнением Казани за счет продуманного размещения «якорных» объектов и выстроенной транспортной инфраструктуры. В рамках презентации проекта, Президент Татарстана также провел рабочую встречу с потенциальными инвестором «Смарт Сити Казань» компанией PHCapital. Были обсуждены вопросы дальнейшей совместной реализации проекта.По окончании встречи в присутствии Президента Татарстана был подписан контракт между ОАО «Корпорация развития РТ» и малайзийским консорциумом на выполнение проектных работ по разработке генерального плана проекта.

Сингапурский терминал с разумным пространством

Делегация Республики Татарстан во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в ходе рабочей поездки в Сингапур посетила круизный терминал Marina Bay Cruise Centre Singapore. Строительство нового терминала для сингапурской круизной промышленности было начато в октябре 2009 г. и завершено в мае 2012 г. Терминал, общей площадью 28 000 кв. м., сможет принимать и комфортно пропускать около 7 тысяч человек одновременно. Залы прибытия и отбытия предлагают более 80 стоек регистрации. Новый терминал построен по самым современным технологиям, благодаря чему может принимать любые типы круизных лайнеров, от самых маленьких, до огромных пассажирских судов класса Oasis.

Рустам Минниханов в ходе осмотра терминала отметил его функциональность, разумное использование пространства и удобство.

Миссия сингапурской школы ‒ «Воспитание лидеров нации»

Еще одно значимое мероприятие в рамках делового визита в Сингапур. Президент Татарстана Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью школы Hwa Chong Institution. Школа необычная, она из разряда продвинутых по российским меркам, но по сингапурскому стандарту. Впечатляют факты.

Hwa Chong Institution звучит как «Воспитание лидеров нации». История школы насчитывает 94 года. За последние 7 лет работы это учебное заведение воспитало 51 лауреата президентской стипендии Сингапура. Лучшие сингапурские школьники, участвующие в государственной программе поддержки одаренных детей, стремятся продолжить свое обучение в Hwa Chong Institution и на протяжении последних 4 лет ежегодно занимают первые места в конкурсах среди общеобразовательных учреждений. Образование в Hwa Chong почти копирует систему высшего образования. Каждый ученик в школе работает по уникальному учебному плану, разработанному при участии известных специалистов в области образования, при использовании которого акцент делается на креативность, академическую успешность и развитие лидерских навыков учеников. 16 нобелевских лауреатов уже прочитали свои недельные мастер-классы студентам Hwa Chong.

У школы Hwa Chong есть все необходимые условия для развития академического, творческого и спортивного потенциала своих учеников. Hwa Chong является первым образовательным учреждением в Сингапуре, создавшим свою собственную исследовательскую лабораторию и учебный центр лидерства. По окончании презентации делегация Татарстана осмотрела химическую, физическую и биологическую лаборатории, а также современную, компьютеризированную библиотеку.

Hwa Chong – первая международная школа, открывшая свой собственный кампус в Пекине (Китай). Школа является официальным партнером казанской гимназии №19.

 

***

Татарстан работает на развитие, другие исламские республики ‒ решают проблемы

Президент Татарстана Рустам Минниханов имел беседу с Министром-наставником Республики Сингапур, живой легендой – Ли Куан Ю. В ходе встречи Рустам Нургалиевич передал господину Ли Куан Ю слова приветствия от первого Президента Татарстана – Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева. Р. Минниханов также поблагодарил господина Ли Куан Ю за возможность личной беседы с ним.

Президент РТ напомнил, что Татарстан принимает участие в Российско-сингапурском деловом форуме уже в четвертый раз, и каждый раз в Сингапуре делегации Татарстана всегда оказывают самый теплый прием.

Отвечая на вопросы Ли Куан Ю, Президент Татарстана рассказал о том, как идет развитие особой экономической зоны «Алабуга», о новых компаниях-резидентах, которые развивают свои производства на территории ОЭЗ «Алабуга».

Президент Татарстана выразил большую благодарность тому опыту, что получает республика в Сингапуре. «Мы ищем передовой опыт. Направляем своих специалистов в Сингапур, чтобы изучить мировые тенденции и работать по-современному» -заявил он. Татарстан воплощает все то лучшее, что видит в Сингапуре, в частности, реализует систему электронных государственных услуг, модернизирует практику повышения квалификации учителей, применяет многие инфраструктурные решения.»

Президент РТ подчеркнул, что машиностроительный и нефте-газо-химический комплексы республики показывают хороший рост, все социальные обязательства исполняются. Татарстан активно участвует во всех федеральных программах, зачастую становясь пилотным регионом для их реализации.

Татарстан уже много лет ориентируется на тот опыт, который предлагает Республика Сингапур, и направляет в страну своих специалистов для получения навыков и знаний в сферах инфо-коммуникационных технологий, транспортной инфраструктуры, школьного образования. Рустам Минниханов высоко оценил проделанную консорциумом работу и подчеркнул: «Смарт Сити» ‒ это уникальный проект в целом для России, и должен стать приоритетным для Татарстана, в работе над «Смарт Сити Казань» должны использоваться лучшие достижения мировой практики.

Президент Татарстана выразил уверенность в том, что новый город-спутник станет хорошим дополнением Казани за счет продуманного размещения «якорных» объектов и выстроенной транспортной инфраструктуры.

В рамках презентации проекта, Президент Татарстана также провел рабочую встречу с потенциальными инвестором «Смарт Сити Казань» компанией PHCapital. Были обсуждены вопросы дальнейшей совместной реализации проекта.

 По окончании встречи в присутствии Президента Татарстана был подписан контракт между ОАО «Корпорация развития РТ» и малайзийским консорциумом на выполнение проектных работ по разработке генерального плана проекта.

Не думаю, что экономическая логика и концепты сингапурского гуру, (1923 г.р.) полностью приемлемы для Татарстана, а социальная составляющая законов, по которым живут в Сингапуре и обследуют туристов в аэропорту – вовсе нонсенс для исламской республики. В частности, если следовать наставлению Ю, то мир должен выучить английский и каждый владеющий языком Шепспира, должен его сделать первым языком, а родной, ‒ его можно помнить в качестве второго языка, ‒ чтобы не пойти по миру. Без языка – нет народа, нет нации, не думаю, что такое волнует господина Ю». РТ и Сингапур расходятся в законах духовного роста. Почему и Татарстан работает на развитие, когда другие исламские регионы – решают проблемы.

Социальные комментарии Cackle