• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Принципы работы исламских банков: принцип Вадия

Время чтения: 1 мин
5838

 

«Вадия» или «выполнение доверительных функций» – договор между владельцем имущества и второй стороной, в котором владелец имущества дает согласие передать на хранение и использование свои активы.

Согласно договору «вадия», владелец имущества назначает доверенное лицо, которое выступает хранителем и гарантом его имущества. Доверенное лицо может быть назначено либо самим владельцем активов, либо членами его семьи.

В случае если доверенное лицо отказывается возвращать имущество и отрицает сам факт получения его на хранение, ему предъявляется обвинение в незаконном хранении чужого имущества, и он понесет полную ответственность за свои действия. Правовые последствия также имеют место, если доверенное лицо объединяет свое собственное имущество с тем, что ему вверили на хранение.

В исламской банковской системе «вадия» является сберегательным депозитом, который позволяет клиенту хранить свои деньги в банке, и только получив разрешение владельца депозита, банк может использовать данный вклад на свой страх и риск.

Клиент в любой момент может частично или полностью снять свои деньги с депозитного счета, а банк гарантирует проведение данной операции. В Малайзии данный принцип именуется «вадия йад дамана» и означает «гарантированное хранение». Помимо денежных средств банк может принять на хранение иные материальные вещи. По итогам договора вкладчик не получает прибыль, но исламский банк может сделать своему клиенту подарок «хиба» (в исламском праве означает «подарок»), поблагодарив тем самым за выбор поставщика услуг.

Социальные комментарии Cackle