• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На заметку руководителям исламских организаций

Время чтения: 7 мин
2951

 

 

Пока мусульмане возмущаются неправильным описанием ислама и мусульман в СМИ, исламские организации, как показывает серия недавних исследований Аssociated Press, продолжают ощущать необоснованные подозрения со стороны государства, пишет в своем блоге г-жа Кари Ансари, которая является социальным аналитиком в Американском мусульманском сообществе. В наше время мусульмане поддерживают мусульманские институты и организации, т.к. они первыми приходят на коллективную помощь Умме здесь и заграницей. Мы подбадриваем их, благодарим их за их самоотверженность, выписываем им чеки в поддержку их проектов и начинаний.

Однако не все из нас полностью осознают, что вынуждены приносить в жертву те, которые решили работать в этих организациях. Связать свою карьеру с исламом может повлиять на всю трудовую жизнь мусульманина.  Заполните свое резюме работой в исламских организациях и наблюдайте, как ваш телефон не будет звонить с предложениями прийти на собеседование в обычные компании. Вас нарекли «мусульманским профессионалом». Скажем, у вас есть опыт, вы получили хорошее образование в сфере отношений с общественностью и решили поработать в исламской организации. Вы пишите пресс-релизы, появляетесь в СМИ, в общем, управляете брендингом организации. Через несколько лет работы вы хотите перемен или чувствуйте необходимость к ним и начинаете откликаться на вакансии в сфере отношений с общественностью в обычных компаниях. Вы отправляете им свое резюме, которое заполнено работой в исламских организациях и участием в исламских мероприятиях. Будет ли реалистичным ожидать переполнения вашего ящика электронной почты предложениями по работе. Вряд ли.

Вот другая картина. Вы официально работаете бухгалтером в местной мечети, и случается так, что в один прекрасный день какой-нибудь «одинокий волк, стремящийся стать террористом» останавливается в вашей мечети для совершения нескольких молитв, а СМИ пронюхивает это. Как вы думаете, каковы ваши шансы потом найти работу со льготами в обычной американской корпорации, тогда как вы работали в «той самой» мечети несколько лет.

Я не говорю, что невозможно найти работу вне мусульманского сообщества после долгих лет служения исламскому делу. Просто такой человек находится в менее выгодном положении, чем тот, у которого нет опыта работы в мусульманских институтах и предприятиях, особенно это касается искусства и СМИ.

Однако если вы проведете опрос среди работающих мусульман и зададите вопрос, почему они занимаются тем, чем занимаются, они скажут, что чувствуют себя обязанными служить сообществу ради Аллаха и не сожалеют о принятом решении строить мусульманскую карьеру.

Работников недооценивают.

Многие советы учредителей и отделы кадров местных исламских организаций состоят из специалистов, готовых тратить свое время ради Аллаха. Это физики, адвокаты, инженеры и другие профессионалы мусульмане, которые заработали хорошие деньги и теперь хотят отплатить общине своим свободным временем. Это чудесно и на ранней стадии развития нашего мусульманского сообщества мы не смогли бы расти без их самоотверженности.

Однако среди рядового персонала исламских организаций является обычным делом сетовать на то, что многие советы учредителей «не в теме» сколько составляет зарплата среднего специалиста в Америке. Учредители  хотят нанять персонал за зарплату, которая чуть превышает минимальную. Они не чувствуют надобности предложить работникам медицинскую страховку или участвовать в пенсионной программе персонала. Их девиз: «Фисабилиллях (ради Аллаха), брат!»

Еще хуже, я слышала от многих работающих в исламских организациях мусульман, что с ними обращаются как с легко заменяемыми, и поэтому они чувствуют недооценку и даже неуважение со стороны начальства. Такой настрой переносится на сообщество в целом. Мой друг талантливый писатель недавно сказал: «Кто-то однажды сказал мне прямо в лицо, что в исламских СМИ работают только те, кто недостаточно хорош для работы в обычных».

С другой стороны мы постоянно слышим, что наши организации недостаточно профессиональны по сравнению с подобными структурами других религий. Мусульмане с большой охотой жалуются: «Смотрите, чего добиваются христиане! У них замечательные институты и их пропаганда достигает самые низшие слои населения. Почему исламские организации не могут быть такими, как они?!» Часть этой беды происходит от того, что множество исламских объединений  не чувствуют надобности нанимать квалифицированных специалистов или им кажется, что они должны тратить деньги полученные от пожертвований исключительно на благотворительность.  Не предлагая достойную зарплату, наше сообщество теряет самых блестящих специалистов,  которые трудоустраиваются в обычные компании.

Такая нехватка кадров приводит к тому, что дела в самых больших исламских организациях и институтах ведутся персоналом, работающим в свободное время или на добровольной основе.  Часто приходится слышать: «Жена брата Мухаммада ведет бухгалтерию в свободное время, перезвоните, пожалуйста, позже, когда она будет здесь  и сможет ответить на ваш вопрос». Оказывается, правда, что г-жа Мухаммад уехала на родину на лето и поэтому некому оплачивать счета. Или «Мой двоюродный брат Амир (только что с корабля и без опыта работы) может сделать нам веб-сайт». В итоге, когда вы наткнетесь на сайт, он окажется четырехгодичной давности и с кучей грамматических ошибок и неработающих ссылок. Двоюродный брат Амир не знает, что делает.

Снижение расходов и отсутствие должного внимания качеству выставляет все исламское сообщество в плохом свете. Непрофессиональные работники, несуществующие или плохо работающие интернет-странички, неаккуратные офисы, и переполненные типографскими  ошибками некачественные печатные издания оставляют ужасное впечатление у наших соседей, братьев и сестер по вере и лидеров государства. Как мы можем стремиться к более значительной роли в обществе, если наш общественный бренд непрофессионален до смешного?

Что можно и нужно сделать?

Убедитесь, что вы в состоянии нанять и содержать персонал, прежде чем давать объявление о наборе персонала. Если вы не в состоянии нанять квалифицированных работников, выполняйте работу сами до тех пор, пока хватит сил. Не поддавайтесь искушению принять на работу всех подряд после очередного успешного сбора средств, только для того чтобы всех уволить, когда прекратятся  пожертвования. Разработайте долгосрочную стратегию и помните, что люди, которых вы наняли теперь «заклеймены», поэтому уважайте их самоотверженность.

1. Наймите квалифицированных работников. Убедитесь, что уровень их подготовки соответствует той должности, на которую они претендуют. Убедитесь, что они обращаются к вам не из-за того, что их больше никуда не берут. Проверьте их рекомендации и найдите какого-нибудь специалиста в данной области для оценки подготовленности соискателя.

2. Предложите конкурентную зарплату, а также минимальный соц.пакет. Если вы наняли профессионалов, они всегда найдут способы для эффективной работы в условиях колебаний в притоке средств от спонсоров. Мусульмане решившие работать в некоммерческих организациях не ждут от работодателей отдельного офиса и счета для служебных расходов. Они будут делать больше с меньшими возможностями, только дайте им понять, что их труд ценится и уважается.

3. Неквалифицированный персонал кажется более дешевым в краткосрочной перспективе, но он встанет вам дороже из-за его неэффективности, некомпетентности и отсутствия опыта. Выпускникам предоставьте возможность платно стажироваться, но ни в коем случае не назначайте их на управляющие или важные должности только потому, что они согласны работать за гроши пока живут со своими родителями.

4. Избегайте кумовства. Может вашей жене нужна вторая работа или ваш друг вообще остался без оной, но вы должны поддержать их другими способами вместо того чтобы взять их на работу и тем самым нанести ущерб организации из-за их некомпетентности, только потому что вы являетесь учредителем или работаете в отделе кадров. Это просто неправильно.

5. После того как вы приняли на работу профессионалов позвольте каждому делать свою работу.  Системный администратор не должен учить доктора как делать операцию, также и доктор не должен требовать от системного администратора создать и раскрутить веб-сайт мечети за неделю, особенно если последний работает на зарплату эквивалентную зарплате в Макдональдсе.

6. И последнее. Держите персонал вне политики внутри совета учредителей.  Ваши работники не пришли к вам только для того чтобы быть уволенными после смены учредителей. Очень печально наблюдать, когда с работниками обращаются как с футбольными мячами.

Относитесь  к вашему персоналу с уважением и цените чувство их собственного достоинства. Это не им повезло работать в вашей организации, а вы должны быть счастливы оттого, что они согласились работать у вас фисабилиллях. С такой корпоративной этикой у вас будет преданный персонал, который будет гордиться работой в вашей организации на ее благо.

Источник: http://www.patheos.com

Перевод: Islam-Today.ru 

Социальные комментарии Cackle