• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Международный исламский финансовый рынок

Время чтения: 7 мин
5890

Международный исламский финансовый рынок (IIFM) является некоммерческой организацией, которая была создана врезультате усилий, предпринятых Центральным банком Малайзии и Департаментом оффшорных финансовых услуг Лабуана (LOFSA), которые отстаивали важность наличия исламского рынка для мобилизации исламских финансовых инструментов. Эту инициативу, предложенную Малайзией, коллективно разделяют ряд стран и организаций, включая Исламский банк развития, Центральный банк Бахрейна, Банк Индонезии (Центральный банк Индонезии), Банк Судана (Центральный банк Судана) и Министерство финансов Брунея.

В результате в Париже13 ноября 2001 года был подписан договор, согласно которому все заинтересованные стороны осознали и признали недостаткив исламской финансовой системе. Некоторые из выявленных недостатков:

• Отсутствие международного исламского финансового рынка.

• Отсутствие развития исламского рынка капитала.

• Недостаточное количество участников рынка и совместимых с Шариатом финансовых инструментов.

• Отсутствие единообразия и согласованности в интерпретации неоднозначных и сомнительных с точки зрения Шариата вопросов.

• Отсутствие надлежащего механизма для создания исламского финансового рынка.

• Отсутствие общего признания норм и практики бухгалтерского учета по исламским финансовым продуктам.

Отсутствие вторичного рынка для сделок с финансовыми инструментами, совместимыми с Шариатом. Для преодоления указанных выше недостатков, шесть членов-учредителей договорились о создании органа с перспективой стать видным учреждением, которое способствует активной и хорошо регулируемой торговле исламскими финансовыми продуктами и инструментами на международном уровне. Миссией IIFM является содействие возникновению и интеграции исламского финансового рынка в основной мировой рынок.

Первоначально было отмечено, что организация будет располагаться в Лабуане, Малайзия, но в конечном итоге 1 апреля 2002 года онабыла зарегистрирована в Бахрейне. Королевский указ о создании этой организации был опубликован 11 августа 2002 года, споследующей его регистрацией 25 ноября 2002 года. Среди целей этой организации (www.iifm.net):

• Поощрять и способствовать развитию международных финансовых рынков в соответствии с принципами Шариата.

• Содействовать активному участию как исламских, так и неисламских финансовых учреждений на вторичном рынке.

• Координировать и выступать в качестве единого центра намировом финансовом рынке для упорядочения интерпрета-ций и мнений по Шариату.

• Расширять рамки сотрудничества между исламскими финансовыми учреждениями по всему миру.

• Принимать рыночные руководящие правила, лучшие практические процедуры и оказывать помощь в разработке стандартов для исламского финансового рынка.

Количество членов IIFM составляет 43, и они распределенына пять групп, а именно: члены-учредители, действительные члены, члены, ассоциированные члены и члены-наблюдатели.Члены-учредители обязаны платить ежегодный сбор в размере 35 000 долл. США, и они являются постоянными членами Совета директоров. Действительные члены включают центральные банки и органы кредитно-денежного регулирования, и ежегодная плата за полное членство стоит 25 000 долл. США.

Для действительных членов в совете зарезервированы четыре места. Категория члена выделена исламским финансовым учреждениям.Они обязаны платить ежегодный сбор в размере 20 000 долларов США, и члены имеют право занять пять мест в Совете. Ассоциированные члены включают другие финансовые учреждения,которые заинтересованы в исламских финансовых услугах, и их ежегодный взнос составляет 5 000 долларов США.

Между тем, ежегодная плата членов-наблюдателей составляет $2000. И ассоциированные члены, и члены-наблюдатели не имеют права голо-са на общих собраниях. Хотя эта организация имеет различные функции, основная де-ятельность, осуществляемая в настоящее время, сводится лишь к четырем областям, а именно: одобрение Шариата, стандартизация и унификация, листинг и торговля на рынке и принятие инструкций. С точки зрения организационной структуры, IIFM состоит из Совета директоров (16), Шариатской наблюдательной консультативной группы (8), Исполнительного комитета (7) именеджмента IIFM. По идее, Совет директоров отвечает за утверждение политики. Совет также имеет право утверждать прием новых членов иназначать должностных лиц IIFM. Обязанностями Шариатской консультативной группы являются: утвердить сферы применения и механизм сделок отдельных финансовых продуктов и инструментов, тесно сотрудничать с Шариатским советом AAOIFI и обеспечивать руководящие правила для согласования и едино-образия в принятии решений, а также рассматривать вопросы,представленные Советом директоров и Исполнительным комитетом.


С момента своего создания, IIFM одобрил ряд глобальных финансовых инструментов, в том числе «Малайзия Гло-бал Сукук» (Malaysia Global Sukuk) на сумму 600 млн. долларов от 26 июня 2002 года, Сукук Исламского банка развития на сумму 400 млн. долларов от 3 августа 2003 года, «КатарГлобал Сукук» (Qatar Global Sukuk) на сумму 700 млн. долл.США от 8 сентября 2003 года и «Бахрейн Интернешнл Сукук» (Bahrain International Sukuk) на сумму 250 млн. долларов США в 2004 году. В 2004 году организация одобрила «ТабридФайненшл Корпорейшн Сукук» (Tabreed Financial CorporationSukuk) на 100 млн. долл. США. «Малайзия Глобал Сукук»(Malaysia Global Sukuk) и «Катар Глобал Сукук» (Qatar GlobalSukuk) основаны на концепции иджара, в то время как СукукИсламского банка развития основаны на принципах иджара,мурабаха и истисна (www.iifm.net).

Глобальные корпоратив-ные сукук, выпущенные «Табрид Файненшл Корпорейшн»  (Tabreed Financial Corporation), являются сочетанием иджараистисна и иджара мавсуфа фи аль димма или форвардными лизинговыми контрактами. После повторного выпуска в августе 2006 года, IIFM приступил к более целенаправленному и ориентированному на рынок подходу с позиции организации в качестве основного игрока в сфере глобального исламского банкинга и финансов. Новый, исправленный бизнес-план IIFM делает больший акцент на стандартизацию исламских финансовых инструментов и контрактов,международную торговлю и развитие инфраструктуры.

Ранее больше уделялось внимание одобрению Шариатом законности и правомерности финансовых инструментов, выпускаемых финансовыми учреждениями. Тем не менее, развитие глобального первичного и вторичного рынка капитала, развитие краткосрочного финансового рынка и создание рынка исламских финансовых инструментов попрежнему остаются ключевыми областями для IIFM. В целях обеспечения того, чтобы стандартизированные документы и продукты, разработанные IIFM, акцептовались и принимались исламскими финансовыми учреждениями по всему миру, организация привлекает отраслевых и шариатских ученых к дискуссии по нескольким своим рабочим группам.

Рабочие группы, которыми в настоящее время управляет IIFM, включают в себя: Рабочую группу по документальной совместимости, Рабочую группу IIFM/ISDA по исламским финансам и Рабочую группу IIFM/ICMA по соответствию РЕПО Шариату. В октябре 2008 года IIFM издал Генеральное соглашение оразмещении бюджета (MATP), которое является первым в истории стандартным соглашением о мурабаха сделках с товарами. MATP содержит отдельное Генеральное соглашение о мурабаха, Генеральное агентское соглашение и Протокол о взаимопонимании, касающийся покупки товаров.

До этого, финансовые учреждения должны были использовать 20 различных документов при мурабаха сделках с товарами. Предполагается, чторазвитие такого рода стандартизированных соглашений приведет к огромной экономии издержек и ресурсов для финансовых учреждений. В настоящее время, в IIFM находятся на стадии завершения еще два нормативных документа, а именно: Генеральное соглашение об исламском хеджировании (Ta'Ahut) и Совместимый с Шариатом договор об обратной покупке (РЕПО).Первый документ, когда работа над ним будет завершена, должен стать стандартным документом, используемым в заключаемых в частном порядке сделках о совместимых с Шариатом операциях хеджирования.

Он разрабатывается совместно IIFMи Международной ассоциацией свопов и деривативов (ISDA). Второй документ является результатом совместных усилий IIFMи Международной ассоциации рынка капитала (ICMA) с основным вниманием на разработке рекомендаций, стандартной документации, стандартных формулировок и руководств для операций на вторичном рынке и стандартов практики в торговлесукук, а также другими исламскими финансовыми инструментами. IIFM и ICMA также договорились разработать Глобальное генеральное соглашение об обратном выкупе (РЕПО) и пособиес лучшими практическими рекомендациями для первого выпуска сукук.

Социальные комментарии Cackle