• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Кого волнуют призывы ООН?

Время чтения: 4 мин
2268

 

На днях Организация объединенных наций (ООН) обратилась к правительству США с призывом приостановить выпуск этанола в качестве биотоплива. Это обращение связано с тем, что Международная организация ООН по сельскому хозяйству и продовольствию прогнозирует рост цен на продовольствие по всему миру в связи с неурожаями почти во всем северном полушарии.

В США засуха этого года оказалась самой сильной за последние пятьдесят лет и по отчету профильного департамента США «менее половины посевов страны находятся в хорошем или отличном состоянии, но 22% урожая зерновых - в состоянии, близком к гибели».
При этом 40% урожая зерновых в США используется для производства биологического топлива. Это связано с тем, что в США используются не бензины, а так называемые газохолы, т.е. смеси бензинов с этиловым спиртом (содержание спирта в смеси составляет от 10 до 75 %).
Естественно, трудно предъявлять претензии к правительству США, что они не хотят закупать за рубежом дорогую нефть, бензин и дизельное топливо, а стараются для своего населения снизить цены на топливо, перерабатывая для этого огромное количество кукурузы, в производстве которой США достигли прекрасных результатов. Это ведь их внутреннее дело.

К тому же, отходы от производства этанола из зерновых, а особенно от кукурузы, в развитых странах используют для производства комбикорма, обогащенного дрожжами, который потом скармливают скотине. А продавать на мировом рынке мясо, конечно, намного выгоднее кукурузы.
Используя бензино-спиртовые смеси, США снижают спрос на нефть на мировом рынке, но увеличивают мировые цены на продовольствие.
Если США просто выкидывали бы кукурузу и этим вызывали рост мировых цен на продовольствие и голод, то мы четко могли бы квалифицировать эти действия как спекуляции, направленные на вызывание голода в целых странах, а значит – запрещенные Шариатом. К тому же, с позиций Ислама, человек является не полным собственником любого имущества, а лишь тем, кому Аллах Тааля доверил использовать это имущество с максимальной эффективностью (без исрафа) и по ее назначению.Но ведь США прибегают к этим действиям, стремясь снизить зависимость собственной экономики от высоких цен на нефтепродукты и избежать экономического спада и обеднения своих граждан. Можем ли мы однозначно обвинять их в голоде населения беднейших стран мира?

К тому же, президенты, министры и другие руководители даже беднейших стран мира (а также их дети) учились и учатся экономике и управлению в университетах США и других западных странах. И прекрасно знают положение и даже несут ответственность за неудачи сельского хозяйства в своих странах. Имеют ли они моральное право, не вкладывая средства на родине в развитие сельского хозяйства, а вывозя их и вкладывая за рубежом, обращаться к США через ООН с подобными призывами?

Предполагается, что в России в этом году урожай зерновых составит примерно 75 миллионов тонн. И ответственные за сельское хозяйство в стране утверждают, что этого достаточно. При этом для подсчета зерна, достаточного для страны раньше пользовались простым правилом: на каждого жителя – по одной тонне зерна. По этому правилу в этом году достаточным урожаем считался бы урожай примерно в 150 миллионов тонн (на территории страны живет примерно 150 миллионов человек, включая и иностранцев, которые тоже кушают).Почему же сейчас считается достаточным лишь половина? Дело в том, что раньше в стране было и значительное поголовье скотины, которая потребляет зерно и дает молоко и мясо, кушая отнюдь не только засохшее сено 7 месяцев в году. А так как сейчас огромная доля потребляемого россиянами мяса завозится из-за границы, то у некоторых лиц и создается иллюзия того, что для России достаточно и 75 миллионов тонн зерна. И эти свои иллюзии они нам и передают. Если же ответственные за продовольственную безопасность страны озаботятся тем, что в один день нам перекроют поставки мяса, или оно станет запредельно дорогим (в связи с ростом курса доллара, к примеру), то вспоминать про старое правило будет уже поздно. Ведь только за несколько последних лет площадь сельскохозяйственных земель в России уменьшилась на территорию целой Португалии.А пока что давайте следить, как будет развиваться мировой продовольственный кризис, как вырастут мировые цены в на продовольствие и как еще в нескольких странах народными бунтами будут сметены правительства. Ведь поводом и к началу народных волнений, к примеру, в Египте и соседних с ним странах («арабской весны») был рост мировых цен на продовольствие. Кого при этом волновали призывы ООН? К чему вообще призывало ООН во время разворачивания событий в Ираке, Египте, Ливии и других странах? Может быть, на этот раз США услышат призывы ООН? А услышав эти призывы, не сократят ли США финансирования ООН (в настоящее время именно США несут наибольшую среди стран мира долю расходов по финансированию ООН)?


В мире есть целый ряд международных организаций, объединяющих страны исламского мира. Среди них и ОИС (Организация исламского сотрудничества). Как в этой ситуации поведут себя «исламские» организации, учитывая то, что значительная часть стран, имеющих проблемы с продовольствием – именно мусульманские (Бангладеш, к примеру, с населением, почти равным российскому)?
В месяц Рамазан, наверное, важно обдумывать продовольственную безопасность не только собственных семей, но и продовольственную безопасность братских нам мусульманских народов мира, многие из которых едва сводят концы с концами.

Социальные комментарии Cackle