• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Китай захватывает мусульманские страны

Время чтения: 4 мин
5422

 

 

В последнее время проникновение Китая в экономики постсоветских государств становится все более глубоким. В этих странах постепенно понимают, что дружба с Россией не столь выгодна им по сравнению с перспективами, открывающимися в случае развития отношений с Китаем. А ведь еще несколько лет назад многие в России предполагали, что странам бывшего СССР просто некуда деваться, кроме как идти на поклон в Россию.

Таджикистан является самым бедным государством из всех бывших государств Советского Союза. По данным Всемирного Банка, валовой национальный доход на душу населения составляет 780 долларов США в год, а около 40% ВВП этой страны составляют денежные переводы от рабочих-мигрантов, которые работают за рубежом, значительная часть из них - в России.

Таджикистану Китай предоставил кредит на сумму почти в 2 миллиарда долларов США, чтобы Таджикистан согласился на разработку и добычу минеральных ресурсов на своей территории, а также стал верным стратегическим союзником Пекина в регионе.
Около 600 миллионов долларов из китайского кредита пойдут на строительство цементного завода на юге Таджикистана.

Китай уже финансировал в Таджикистане (900 миллионов долларов) строительство новых дорог, тоннелей и линий электропередач. И теперь сотрудничество с Китаем даст Таджикистану возможность развивать новые источники дохода, помимо традиционного производства хлопка, алюминия и денежных переводов от трудовых мигрантов.

Таджикистан сдал в аренду китайской компании около 600 гектаров сельскохозяйственных угодий, которые находятся на юге страны.
Китайская национальная нефтяная компания (CNPC) уже начала добычу нефти и газа в Таджикистане. Также в Таджикистане работают и российская компания «Газпром» и канадская компания «Тетис».

Китайская компания «Zijin Mining Group» вложила 200 миллионов долларов США в добычу золота в Таджикистане. Планируется, что к 2016 году китайско-таджикскому совместному предприятию удастся поднять годовой показатель производства золота с нынешних 1,3 тонн до 5 тонн.

Также Пекин рассматривает Таджикистан в качестве ключевого транзитного пункта, через который в будущем будет проходить иранский газ.

Демонстрируя желание угодить своему новому союзнику, в прошлом году в Душанбе было одобрено соглашение о демаркации границы. По новому соглашению Таджикистан передал 1122 квадратных километров нежилой горной территории Китаю. Эта площадь составляет почти один процент от территории Таджикистана.

Но Китай старается налаживать связи не только с близкими ему географически республиками бывшего Советского союза.

Также Китай выделит Белоруссии льготный кредит на сумму в 1 миллиардов долларов для реализации согласованных совместных проектов и около 11 миллионов долларов в качестве безвозмездного гранта.

Совместные проекты включают модернизацию белорусских ТЭЦ, цементных заводов и транспортной инфраструктуры, а также создание спутника связи, строительство целлюлозно-бумажного завода и гостиницы «Пекин» в Минске. Т.е. если в процессе приватизации российской экономики поучаствовали в основном представители западного бизнеса, то Белоруссия выстраивает в основном отношения с большим восточным другом.

Также Китай выделит 3 млрд. долларов сельскому хозяйству Украины. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Экспортно-импортный банк Китая 28 июня в Пекине подписали меморандум о сотрудничестве по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве. Меморандум дает возможность Украине привлечь средства в объеме 3 млрд долл. на финансирование конкретных проектов в сельскохозяйственном секторе.

Предполагается, что эти финансовые средства пойдут на реализацию проектов по техническому переоснащению сельскохозяйственных предприятий Украины.

Министерство нефти и газа Казахстана надеется с помощью Китая решить проблему дефицита бензина. Теперь казахстанское сырьё будет перерабатываться в КНР. Эта операция временно освобождена от рентного налога. На сегодняшний день в Казахстане существует 40-процентный дефицит высокооктанового бензина. В Китае, в свою очередь, целый ряд компаний готов переработать казахстанское сырье, а затраты на транспортировку будут небольшие. Договор с КНР заключен до 2015 года.

Также Китай активно продвигает идею строительства железной дороги: Китай-Киргизстан-Узбекистан. Естественно, что эта дорога не только даст возможность таким странам, как Киргизстан и Узбекистан получать доходы от транзита грузов через их территорию и получить выход к морским портам Китая, но и позволит Китаю получить доступ к сырью этих стран. Ведь в Китае планируют проложить дорогу именно через территории, богатые месторождениями полезных ископаемых.

Итак, все настойчивее и настойчивее бывшие республики СССР переходят под экономический контроль Китая. И если для Белоруссии и Украины такой переход несет больше экономические последствия, то в отношении географически близких к Китаю мусульманских республик все намного сложнее. Не ждет ли мусульман бывшего СССР судьба мусульман Сынцзянь-уйгурской автономной области Китая? Представители многих мусульманских стран мира активно требуют от Китая прекратить этнические чистки и насильственную ассимиляцию в отношении уйгур. Эти требования обычно остаются без внимания.

Социальные комментарии Cackle