• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Философия, принципы и рабочая концепция такафула (исламского страхования)

Время чтения: 2 мин
3660

Слово «такафул» происходит от арабского слова кафала, означающее «взаимно гарантировать» или «взаимная забота друг о друге». Глагол кафала означает «защитить» или «следить за интересами кого-либо» или «предоставить гарантии кому-либо». Когда к слову добавляется «та», оно передает идею о двух сторонах, которые предоставляют взаимные гарантии друг другу.

Когда в 1984 году целевая группа по «Исследованию о создании исламской страховой компании в Малайзии» представила премьер-министру Малайзии свой доклад, состоящий из рекомендаций по созданию исламских страховых компаний, предложенная философия выглядела следующим образом:Философия исламского страхования придает большое значение искренности намерений помочь друг другу. Таким образом, финансовый вклад на эти цели основан на духе табарру' (пожертвование).

В соответствии с этим духом и принципами взаимнойответственности, сотрудничества и защиты, и в соответствии скачествами самоотверженности и отсутствия погони за простым излечением прибыли, Целевая группа решила, что Исламская философия страхования должна выглядеть следующим образом:

Интернализация духа взаимной ответственности, сотрудничества и защиты в деятельности общества – к процветанию уммы и единству общества. 

Хотя современная система такафула была введена только в1979 году, понятия взаимной помощи и сотрудничества факти-чески проповедуются с первых лет Ислама. Мусульманские юристы и богословы считают, что концепция страхования реализуется за счет следующих факторов:

(i) страхователи объединяются между собой для общего блага.

(ii) каждый страхователь платит необходимую сумму, в качестве вклада в помощь нуждающимся.

(iii) Потери делятся и обязательства распределяются в соответствии с кооперацией сообщества.

(iv) В отношении подписки и компенсации элемент неопределенности исключается.

(v) Ни один из членов системы не должен получать выгоду за счет других.

Социальные комментарии Cackle