• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Экономика Туркменистана

Время чтения: 5 мин
8691

В этом материале давайте вспомним о хозяйственной жизни наших братьев и сестер в Исламе, проживающих в Туркменистане, стране-члене Организации исламского сотрудничества (ОИС). Туркменистан – это одна из республик бывшего СССР, ее население сейчас оценивается в 5 миллионов 170 тысяч человек и 90% из них – мусульмане (сунниты).
Сегодня Туркменистан – индустриально-аграрная страна. На промышленность приходится 34% ВВП, на сельское хозяйство – 10% и на сферу обслуживания – 56%.

К моменту развала СССР Туркменистан представлял из себя преимущественно сырьевую республику, со слабо развитой обрабатывающей промышленностью. В республике перерабатывалось только 3% производимого хлопка-сырца и 8% выращиваемых овощей и фруктов. Именно на устранение перекосов в прежнем развитии и были направлены прошедшие двадцать лет независимости.

Сельское хозяйство: туркмены имеют большой опыт в выращивании хлопка, бахчевых, овощей и фруктов, винограда. Традиционно в Туркменистане выращивают хлопок – примерно 15% всего хлопка стран СНГ. Уже в 80-е годы, еще при СССР, в год его выращивалось примерно 1,3 млн. тонн, а в 2010 году в Туркменистане собран рекордный за всё время урожай хлопка – почти 1,5 млн. тонн, и при этом с одними из самых высоких мировых цен на хлопок. Помимо хлопка в Туркменистане на протяжении всех последних лет увеличивались сборы зерновых. Но в целом, Туркменистан себя хлебом не обеспечивает, и его приходится еще экспортировать из России и Казахстана.

Трудолюбивый мусульманский народ славится и своим садоводством. Он выращивает груши, яблоки, персик, айву, урюк, вишню, черешню, гранаты, маслины, хурму, инжир, грецкий орех, миндаль. Скотоводство также является традиционной для Туркменистана отраслью. Здесь разводят каракулевых овец (примерно 80% от всего поголовья мелкого рогатого скота), крупнорогатый скот, коней (в том числе всемирно-известной Ахал-текинской породы), верблюдов. В 60-е годы 20-го века братскому туркменскому народу в СССР пытались навязать развитие свиноводства. В настоящее время в Туркменистане свиноводство существует только в отдельных частных хозяйствах. Важной и давно существующей отраслью сельского хозяйства является шелководство. Туркменистан производит 15% коконов региона.

Промышленность: химическая промышленность имеет в Туркменистане широкую сырьевую базу. Она представлена предприятиями по производству азотных, калийных удобрений, предприятий по переработке серы, йода, брома, озокерита, минеральных красок, мирабилита, сульфата натрия.

Экспорт минеральных удобрений и химического сырья традиционно имеет значимый вес во внешнеторговом обороте Туркмении. Легкая промышленность – одна из наиболее динамически развивающихся. В настоящее время Туркменистан перерабатывает большую часть выращиваемого хлопка. Предприятия легкой промышленности (хлопкоочистительные заводы, хлопкопрядильные фабрики, комплексы полной переработки) есть почти во всех крупных населенных пунктах страны. Доля продукции легкой промышленности во внешнеторговом экспорте выросла и составляет 6 - 8 %. Крупными центрами легкой промышленности являются – Сердар, Геок-тепе, Кипчак, Ашхабад, Каахка, Мары, Чарджоу и др. Предприятия по производству строительных материалов также есть почти во всех крупных поселках и городах Туркменистана. Среди них особенно крупные: строительный комбинат в Келяте, Балканабаде, Туркменабаде, мраморный завод под Ашхабадом и др. В Туркменистане производится цемент, мрамор, асбестовые изделия, гипс, щебень и галька, асфальт, черепица и шифер, бетонные блоки, сборные железо-бетонные конструкции и др.

Машиностроение представлено слабо, небольшими предприятиями. В Туркменистане выпускается собственный кабель, измерительные приборы, нефтяные насосы, аккумуляторы и некоторые другие виды продукции.

Пищевая промышленность получила также большое развитие. В настоящее время Туркменистан сам производит ряд видов продуктовых товаров, который ранее в массе своей экспортировал. Широко представлены предприятия по переработке молока, мяса, хлебобулочные предприятия, макаронные, кондитерские, по производству консервированных овощей и фруктов, соков, томатов, переработке рыбы и др. Большое развитие в Туркменистане получила ковровая промышленность, ковроткачество - традиционное ремесло туркмен. Производятся ковры как машинного, так и ручного производства.

В Туркменистане появилась новая отрасль – металлургическая, хотя ранее весь металл завозился из России. В Овадандепе построен металлургический комбината с мощностью около 160 тыс. тонн в год. Есть в Туркменистане и предприятия по производству бумаги и картона (Яшлыкский комбинат), предприятия по производству пластмассовых изделий.

Топливно-энергетический комплекс. Основой экономики Туркменистана в настоящее время является топливно-энергетический комплекс, приносящий основные валютные поступления и составляющий основу внешнего товарооборота.В настоящее время Туркменистан добывает 70 – 75 млрд. м3 природного газа, более 10 млн. тонн нефти, на дешевом сырье производится около 17 млрд. киловатт часов электроэнергии. Главным препятствием на пути развития экспорта является отсутствие широкого рынка сбыта и непосредственного выхода на рынки основных потребителей. Туркменистан сейчас выходит со своим газом на внешние рынки, используя российские газопроводы, в связи с чем не имеет возможности самостоятельно решать все вопросы цены и качества поставляемого потребителям сырья. В этой связи Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана изучает вариант транспортировки сжиженного газа в порт столицы Азербайджана (Баку).Также сейчас проводятся переговоры поставок туркменского сжиженного газа в Европу через порт Констанца (Румыния). Планируется посредством торгового флота Туркменистана перевозить сжиженный природный газ в спецконтейнерах в порт столицы Азербайджана (Баку), а затем – в порты Батуми или Поти (Грузия) с помощью железной дороги. Потом из грузинских портов газ будет доставляться морским путем в Румынию.
Если подобный вариант транспортировки сжиженного природного газа будет реализован, то Туркменистан сможет экспортировать свой газ вне зависимости от России.

Итак, братский нам мусульманский народ Туркменистана идет по пути обеспечения все большей экономической независимости, по пути самостоятельного развития.

Социальные комментарии Cackle