• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Экономика Казахстана

Время чтения: 5 мин
3957

Сегодняшний материал – о последних экономических новостях из жизни Казахстана, страны, которая является членом Организации исламского сотрудничества. Более 70,2% из более чем 16 миллионов жителей Казахстана – мусульмане (в соответствие с данными переписи 2009 года).

В то время, как основная часть мусульманских стран мира сегодня является отсталыми аграрными странами или странами, продающими на внешнем рынке сырье (нефть, газ, руду), Казахстан является одним из наиболее промышленно развитых стран ОИС.

Руководство Казахстана понимает, что конкурентоспособность экономики определяется в современном мире не тем, какие полезные ископаемые находятся в недрах страны. Поэтому правительством Казахстана 24 июля утверждена Концепция инновационного развития Республики Казахстан до 2020 года. Министр индустрии и новых технологий Казахстана отметил, что в 2011 году доля инновационно-активных предприятий увеличилась до 5,7% от общего числа предприятий, объем инновационной продукции вырос на 65%, внутренние затраты на исследования и разработки на 29%.

Это позволяет, несмотря на мировой экономический кризис, обеспечивать экономический рост в республике. По результатам 2012 года предполагается добиться роста валового внутреннего продукта (ВВП) на 6-6,5%.

Основной проблемой населения в ближайшее время может стать рост цен на продовольствие. Это связано с засухой в целом ряде областей страны. Фермеры Актюбинской области уже потеряли треть урожая зерновых. За всю весну и лето здесь не было ни одного дождя.

В Жамбылской области из-за засушливого лета в ряде районов потеряна почти половина урожая зерновых.

Из-за сильной жары пятая часть посевов зерновых в Костанайской области признана специалистами «плохой».

Самая сильная  за последние десятилетия засуха в США и других странах-производителях и экспортерах зерна - ЕС, Австралии, Аргентине, России, Украине вызвала рост цен на пшеницу и кукурузу на мировом рынке. Только за последний месяц стоимость зерна на мировом рынке выросла на 35 долларов за тонну до 330-350 долларов за тонну. Внутренняя цена в Казахстане с начала года поднялась примерно с 20 тыс. тенге до 35 тыс. тенге за тонну (100 казахстанских тенге обмениваются сейчас на 21 рубль 50 копеек).

В этой связи правительство Казахстана планирует выделить регионам 1,3 млн. тонн дешевого зерна, чтобы не допустить резкого повышения цен на хлеб. Также для недопущения спекуляций часть зерна будет по фиксированной цене продаваться животноводческим хозяйствам и птицефермам.

В Исламе запрещено наживаться на голоде других людей. Очень важно то, что власти республики Казахстан предпринимают в этой ситуации одобряемые шариатом действия по недопущению спекуляций и роста цен на продовольствие.

Однако в целом Ислам выступает за свободное движение рыночных цен. И в течении прошедшего года (с июля 2011 года по июль 2012 года) цены на мясо в Казахстане повысились на 20-23%, а крупы подешевели более, чем на четверть, сахар подешевел примерно на 20%, а овощи и фрукты подешевели более, чем на 10%.

Если же говорить о движении продовольственных цен за последний месяц, то они повысились в среднем примерно на 3,4%.

Реализация любого проекта всегда требует вложения средств. Кто же предоставляет инвестиции в республике?

Важнейшим инвестором является Евразийский банк развития (Инициатива создания Банка принадлежит президентам России и Казахстана. Банк учрежден на основании межгосударственного соглашения, подписанного 12 января 2006 года уполномоченными представителями Российской Федерации и Республики Казахстан. Впоследствии к России и Казахстану подключились и стали полноправными участниками Банка: в 2009 году Республика Армения и Республика Таджикистан, в 2010 году – Республика Беларусь, а в 2011 году – Кыргызская Республика.

В рамках проекта организации производства электровозов в Казахстане Евразийский банк развития подписал кредитный договор сроком на 10 лет с ТОО «Электровоз құрастыру зауыты» на 10 млрд. тенге (свыше $66 млн).

Средства предназначены на строительство в Индустриальном парке Астаны завода по сборке магистральных электровозов. На предприятии будут выпускаться четырех-, шести- и восьмиосные  электровозы с асинхронными тяговыми двигателями, предназначенные как для грузовых, так и пассажирских железнодорожных перевозок. Значительная часть оборудования и материалов при строительстве завода и при производстве электровозов будут поставляться российскими производителями.

Также республика Казахстан наконец-то сделала то, что не получалось сделать никому на постсоветском пространстве. К началу месяца рамазан АО «Банк Развития Казахстана»  успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук «аль-Мурабаха» на сумму 240 млн.  малазийских ринггитов с 5-летним сроком погашения. 62% выпуска было распределено среди малазийских инвесторов, а 38% - на рынке Казахстана.

Программа выпуска была одобрена Центральным Банком Малайзии (Bank Negara Malaysia) и Консультативным Советом по шариату при Комиссии по ценным бумагам Малайзии во втором квартале 2012 года.

Это размещение сукук стало результатом усилий со стороны Правительства Казахстана, Банка развития Казахстана и целого ряда организаций из Малайзии по укреплению авторитета Республики Казахстан в исламском экономическом сообществе.

Также важнейшей экономической новостью последних дней в республике Казахстан является подписание договора на строительство на верфях Мангистауской области первой в Казахстане самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ). Строительство первой морской буровой установки планируется завершить к 2015 году. Никакая из стран исламского мира еще не способна к самостоятельному производству таких сложных инновационных объектов. Обычно мусульманские страны лишь закупают такое инновационное оборудование в более развитых странах, т.е. находятся от других стран в зависимом положении. С позиций Ислама нам нежелательно быть зависимыми от тех, кто в любой момент может использовать нашу зависимость против нас. Поэтому хочется поздравить народ Казахстана с такими планами. Надеемся, что они реализуются, ведь это будет полезно всем нам.

Социальные комментарии Cackle