• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Что говорит Ислам о том, как подбирать кадры на работу?!

Время чтения: 4 мин
2694

В одном из предыдущих материалов мы уже затрагивали проблему найма работников. И там мы указали на поучительную ситуацию, сложившуюся с Йусуфом (г.с.) при принятии его на высокую должность, связанную с выполнением управленческого труда. Царь того времени выдвинул основные признаки, по которым он хотел назначить на высокий пост Йусуфа (г.с.): силу и доверие. Но сам Йусуф (г.с.) поправил царя, указав, по каким признакам надо подбирать кадры на выдвижение их на высшие посты: способность хранить доверенное и быть мудрым:

«И сказал царь: «Приведите его ко мне! Я возьму его для себя». И когда он заговорил с ним, то сказал: «Ты ведь у нас сегодня сильный, доверенный». Он сказал: «Поставь меня над сокровищницами земли: ведь я хранитель, мудрый» (Коран 12:55-56).

Вчера, 6 июня 2012 года Государственная Дума РФ нового созыва предприняла усилие, призванное доказать российскому обществу, что она намерена заставить чиновников хранить государственное имущество, вверенное им народом – собственником этого имущества. В первом чтении Госдума рассмотрела проект закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

В соответствии с проектом, госслужащие федерального, регионального и муниципального уровней, президент РФ, члены федерального правительства, парламентарии, члены совета директоров Центробанка РФ, должностные лица госкорпораций, пенсионных фондов с госучастием будут обязаны по требованию предоставлять сведения о своих расходах, расходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Речь также идет о приобретении земельных участков и недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций и так далее.

В проекте закона подразумевается создание в каждом госучреждении Комиссии по контролю расходов чиновников, которая и будет собирать информацию о расходах чиновников и анализировать ее.

Неоднократно в ходе обсуждения задавались вопросы о том, как же быть с бабушками и тещами сотрудника, которые, к примеру, внезапно приобретают роскошные особняки или даже мега-яхты?

Если чиновник не подтвердит законный характер приобретенных средств, то имущество переходит по решению суда в собственность государства. Кроме того, чиновник может быть уволен. Сам факт непредставления информации о своих доходах является основанием для увольнения по утрате доверия.

Далее приведем несколько официальных цифр, почерпнутых из деклараций о доходах чиновников за 2011 год.

Самым богатым министром в России в 2011 году был вице-премьер и полпред президента РФ в Северо-Кавказском округе Александр Хлопонин. В 2011 году его доход составил 484 млн. руб.

Вице-премьер Игорь Шувалов заработал в 2011 году 9,606 млн. рублей, а его супруга Ольга Шувалова принесла в их семейный бюджет почти 365 млн. рублей, хотя еще два года назад она задекларировала доход в 640 млн. рублей (почти по 2 млн. рублей в день).

Глава МЧС (теперь уже губернатор Подмосковья) Сергей Шойгу заработал в 2011 году 4,9 млн, а его жена получила доходы в сумме – 78,03 млн. Первый вице-премьер Виктор Зубков заработал – 3,7 млн, его супруга получила доходы в сумме более 21 млн. Министр обороны Анатолий Сердюков – 2,7 млн, его жена – 15,8 млн. Вице-премьер Владислав Сурков заработал за минувший год 5 млн. руб., а доход его супруги составил 125 млн.

Отметим, что по декларациям можно получить информацию лишь об официальных доходах. Как же планируется контролировать расходы в современном мире  - понять сложно. Особенно это неясно, если помнить о том, что имеется возможность вложить свои средства и вне пределов РФ. Как комиссии будут контролировать покупки недвижимости за рубежом? При этом всем известна сумма денежных средств (официальная и, наверное, заниженная), выведенных из России. C июля 2010-го по апрель 2012 года чистый отток капитала частного сектора составил 146 миллиардов долларов, - такие данные приводят эксперты Высшей школы экономики.

Высокие доходы чиновников объясняют обычно тем, что если они не будут их получать, то они будут уязвимы, их всегда будут подкупать как представители бизнес-сообщества, так и иностранные правительства. В результате общество может потерять значительно больше, чем те высокие расходы на содержание чиновничества, которые общество обеспечивает им сегодня.

Следующий хадис приведен у Бухари:

Сообщается, что Абу Муса аль-Аш'ари, да будет доволен им Аллах, сказал: (Однажды) я пришёл к Пророку, да благословит его Аллах, и да приветствует, с двумя своими двоюродными братьями, и один из них сказал: "О посланник Аллаха, назначь меня правителем части того, что сделал подвластным тебе Всемогущий и Великий Аллах", — и нечто подобное сказал другой. (Выслушав их, Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: "Клянусь Аллахом, поистине, мы не поручим этого дела ни тому, кто просит об этом, ни тому, кто стремится к этому!

Из этого хадиса мы можем сделать вывод, что в Исламе принципиально другая система подбора кадров руководителей. Вверх поднимаются не те, кто максимально энергично занимаются самопродвижением, саморекламой и самовосхвалением, желая в дальнейшем использовать свое служебное положение для наживы, быть неподсудным и неподконтрольным, а те, кого заметили другие люди и предложили к повышению по служебной лестнице. Но если бы это и еще несколько правил  действовали бы среди современных мусульман, то в странах с мусульманским населением не было бы коррупции. Но, к сожалению, и там проблема подбора кадров, не поверженных коррупции также не преодолена. А вот проблема поиска равенства доходов и расходов там пока не поднимается.

Социальные комментарии Cackle