Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 4 : 3 5
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 1 8
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
ФАДЖР 04:54
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Исламская линия доверия: "Не могу найти работу по душе..."

Время чтения: 2 мин
8443

Вопрос.

Здравствуйте. Мне 30 лет. Испытываю постоянное чувство тревоги, раздражительность. Перепады настроения. Ничего не приносит радость. Я за последние полгода поменял три работы. Последнее место работы по знакомству, хорошо оплачивается. Но я даже с людьми общаться не хочу, а не то чтобы руководить ими. Высшее образование получил под давлением родителей. Но сразу понял, что это не мое. 6 лет учебы ушли впустую. Я не знаю, что делать. Но дальше я так не протяну.

Ответ с точки зрения психологии.

Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилующему! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей! Аминь.

Сфера деятельности для человека имеет большое значение. Тем более для мужчины. Ведь мужчина не только кормилец семьи. Работа – это место его самовыражения. Он большую часть времени проводит на работе.

К тому же, 30 лет – это тот период, когда человек начинает оглядываться назад и оценивать себя. Чего достиг, какие возможности упущены, что приносит удовольствие в этой жизни? И это тот период, когда человек начинается думать своей головой, чувствовать своим сердцем. Как правило, он уже не так привязан к родителям и даже живет отдельно от них.

Поэтому, ничего плохого с вами не происходит. Это нормальное явление. Вы ищите себя в этой жизни. А добиваться хороших результатов на нелюбимой работе, правда, очень сложно. Когда можно и нужно заниматься тем, что у человека выходит лучше всего.

Аллах одарил нас разными талантами и способностями. Не все должны становиться врачами или строителями. И задача родителей в отношении детей «не заполнить сосуд с водой», а «зажечь свечу». Очень часто родители вкладывают в детей свои собственные амбиции и упущенные возможности, но это имеет свои печальные последствия.

Но никогда не поздно стать тем, кем вам хочется. Люди меняют профессию и в 40 лет. И достигают успехов! Потому, что это их осознанный выбор и они имеют способности к этой сфере.

Не торопитесь ставить на себе крест. Задумайтесь, чем бы вы хотели заниматься? Прокладывайте маленькие, но стабильные шаги на пути к своей мечте. Это откроет вам новые возможности и вы сами поменяетесь. Изменится ваше самоощущение. Поменяется ваша жизнь! ин ша Аллах.

Просите Аллаха облегчить вам и помочь.

Я желаю вам успехов!

И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.

Эльвира Садрутдинова

Также по этой теме читайте:

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle