Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 8 : 2 8
30 Раби ас-сани
1448 год по Хиджре
0 3 : 3 1
ФАДЖР 04:35
ВОСХОД 06:06
ЗУХР 12:00
АСР 14:57
МАГРИБ 16:54
ИША 18:35
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Исламская линия доверия: "Мой друг подставил меня, чтобы не возвращать долг..."

Время чтения: 2 мин
6737

У меня есть вопрос очень личного свойства. Дело в том что меня подставил друг, которому я доверял, чтоб не возвращать деньги, которые он у меня взял в долг. Я очень переживаю за последствия, мне страшно за семью, за людей, которые в свою очередь зависимы от меня. Я мусульманин, прошу помощи у Всевышнего, читаю дуа. Очень хочу чтобы Всевышний помог мне со всем справиться и дал сил. Что мне сделать для того, чтобы мои просьбы были более действенными?

Спасибо заранее, дай Аллах Вам здоровья и процветания.

Ответ:

Хвала Аллаху, Милостивому и Милосердному! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей вплоть до Судного Дня! Аминь.

Да поможет вам Аллах разрешить ситуацию наилучшим для вас и вашей семьи образом! Аминь.

Просите у Аллаха благого для себя и своей семьи. Выстаивайте тахаджуд-намаз, ибо в это время Господь наиболее близок  к Своему рабу. Вот некоторые адабы совершения дуа. 

Воспринимайте произошедшее с вами, как волю Аллаха, Который любит Своего раба больше, чем мать свое дитя. Если можете, делайте доброе дуа за человека, который подставил вас. Это очистит вас и поднимет в духовном развитии. Ведь, как вы знаете из Сиры, как бы не поступали с пророком Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, он сносил все с терпением и говорил, что послан в этот мир для милости, а не проклятия. Быть может, Аллах вас так любит, что посылает такие испытания, чтобы сделать ваш нрав еще лучше и ввести в сады Своего довольства. И тот, кто совершил по отношению к вам недоброе, лишь причина воли Творца. Ваш «друг» мог поступить и иначе, но на этот случай была воля Всевышнего.

Поэтому стоит добиваться довольства Всевышнего и думать больше о Нем, а не о человеке, который поступил с вами подобным образом. Ведь стоит сказать Аллаху: «Будь!», как это сбывается. Просите Аллаха оградить вас от негативных переживаний, которые могут отнять у вас чувство приближенности к Нему и Его награды. В жалобах таится опасность быть неблагодарным Творцу. Да убережет нас всех Аллах от этого!

Да облегчит Аллах вам и вашей семье. Успокаивайте свое сердце чтением Корана, размышлениями о Его знамениях, поминанием Его прекрасных Имен. Окружите себя праведными людьми, которые могут дать вам поддержку. И не отчаивайтесь в милости Аллаха. Быть может, Аллах даст вам помощь оттуда, откуда вы и не думаете ее получить.

Людям свойственно любить друг друга. Это шайтан, агузубиЛлях, наущивает людей друг против друга. Поэтому, делайте дуа, чтобы Аллах наставил на путь истинный этого человека. А сами проявляйте терпение и получайте за это награды в обоих мирах. Если угодно Аллаху.

И хвала Аллаху, Господу миров!

Эльвира Садрутдинова

Понравился материал? Пожалуйста, сделайте репост!

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle