Обучение – это поклонение: советы и дуа для учителей-мусульман в День знаний
Фото: MaskaRad/ shutterstock.com 
Знания и кто за ними стоит
1 сентября – начало учебного года. Школы наполнятся детьми, вузы – студентами, миллионы учеников начнут "грызть гранит науки". За процессом обучения стоят те, кто помогает им обрести самое ценное – знания. И эту первосентябрьскую статью мы хотим посвятить учителям.
В исламе учителя занимают особое положение, ведь они являются проводниками к знаниям, стремление к которым – долг каждого верующего.
Для верующего педагога его работа – это акт поклонения и возможность удостоиться вознаграждения Аллаха за свой тяжелый, но благородный труд.
Пророк ﷺ говорил: «Не из моей общины тот, кто не уважает старшего, не милосерден к младшему и не отдаёт должное тем, кто обладает знаниями». Также он сказал: «Изучайте науку, приобретайте знания и уясните, что для знания и для науки нужно терпение с теми, у кого вы приобретаете знания».
Али (да будет доволен им Аллах) говорил: «Я буду рабом тому, кто обучил меня хоть букве из знаний: если хочет – пусть продаст меня, если хочет – освободит, а хочет – пусть держит в рабстве» (книга «Та’лим аль-Мутааллим»).
Фото: Ground Picture/ shutterstock.com 
Советы для учителей-мусульман
Преподавание – тяжелый труд и великая миссия. Педагог несет ответственность за тех, кого обучает, а его ученики – это его аманат. Он будет спрошен в Судный день о том, как он исполнял свою роль. О чем должен помнить учитель?
1. Чистота намерений.
Любое дело в исламе, как известно, оценивается по намерениям. Главной и конечной целью педагога-мусульманина должно быть довольство Всевышнего Аллаха, а также давать полезные знания и воспитывать благочестивое поколение. Мусульманину важно помнить, что его ежедневный учительский труд, совершаемый с искренним намерением ради Аллаха, становится актом поклонения.
2. Терпение.
Быть учителем – непросто, это дело требует огромного терпения. Следуйте примеру лучшего из людей и проявляйте снисходительность, будьте терпеливы, и мягки в обращении с людьми, особенно с детьми. Цель учителя не только научить, но и наставить, помочь и вдохновить. Постарайтесь находить подход к тяжелым ученикам, проявите мудрость.
Пророк ﷺ сказал: «Поистине, Аллах мягок и любит мягкость, и Он дарует за мягкость то, чего не дарует за жестокость и чего не дарует Он ни за что иное» (Муслим).
3. Справедливость.
Учитель-мусульманин не должен быть предвзятым, он не должен выделять одних, давать им поблажки и быть строгим к тем, кто ему не нравится. Одно из имен Всевышнего – аль-Адль, и Он любит справедливых.
4. Знания.
Не останавливайтесь учиться сами. Стремление к знаниям – это постоянная обязанность верующих. Повышайте квалификацию, пробуйте новые методы обучения, чтобы вашим детям было интересно с вами, а ваш ум их вдохновлял! Покажите своим примером, что нет предела совершенству, а знания можно получать на протяжении всей жизни!
Фото: Lissma/ shutterstock.com 
5. Дуа.
В этом нелегком деле просите помощи у Аллаха и совершайте дуа:
Дуа о даровании полезного знания и понимания
رَبِّ اشْرَحْ لِي صَدْرِي وَيَسِّرْ لِي أَمْرِي وَاحْلُلْ عُقْدَةً مِنْ لِسَانِي يَفْقَهُوا قَوْلِي
«Рабби ишрах ли садри ва яссир ли амри вахлюль укдата-м-мин ал-лисани яфкаху каули».
«Господи! Раскрой для меня мою грудь! Облегчи мою миссию! Развяжи узел на моём языке, чтобы они могли понять мою речь».
Дуа о даровании знаний
رَّبِّ زِدْنِي عِلْمًا
«Рабби зидни ’илма».
«Господи! Приумножь мои знания».
Дуа для обретения терпения
رَبَّنَا أَفْرِغْ عَلَيْنَا صَبْرًا وَتَوَفَّنَا مُسْلِمِينَ
«Хасбуна аль-Лаху ва нима аль-Вакилю».
«Господь наш! Ниспошли нам терпение и умертви нас мусульманами».
Фото: Odua Images/ shutterstock.com 
Дуа для защиты от трудностей
حَسْبُنَا اللَّهُ وَنِعْمَ الْوَكِيلُ
«Раббана аманна бима анзальта ва аттабана ар-расуля фактубна маа ашшахида».
«Нам достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель!».
Учитель с большой буквы – это не только тот, кто обучает и учит, но и тот, кто дает ребенку крылья и верит в него, побуждает в нем любовь к познанию мира и раскрывает лучшие качества.
За каждое доброе слово учителя, за каждую крупицу данных им знаний, доброе наставление он получит награду от Всевышнего Аллаха. А переданные ученику знания перерастут в садака аль-джария, которая будет приносить учителю непрерывную награду даже когда его не станет.
Пусть Аллах поможет всем учителям достойно исполнять свою миссию, вдохновлять на новые познания и сделает их труд ступенью к довольству и милости Всевышнего Аллаха.
Сайда Хайат