Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
2 3 : 4 0
1 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 4 : 5 8
ФАДЖР 04:37
ВОСХОД 06:08
ЗУХР 12:00
АСР 14:55
МАГРИБ 16:52
ИША 18:33
ФАДЖР 04:39
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Почему в исламе нельзя разрывать родственные связи?

Время чтения: 3 мин
4360

Фото: автор Garakta-Studio/ elements.envato.com

Фото: автор Garakta-Studio/ elements.envato.com

Разрывание семейных отношений является одной из серьезных проблем современного мира, и это имеет негативные последствия как для индивидуального благополучия людей, так и для общества в целом.

Укреплять семейные узы — значит делать добро близким, словом и делом защищать их от беды, посещать их. Разрушать семейные отношения — значит причинять зло близким, ссориться с ними, избегать их из-за бытовых проблем. 

Пророк Мухаммад ﷺ, обращаясь к правоверным, сказал: «О мусульмане, сохраняйте родственные связи, поистине это удлиняет жизнь и увеличивает пропитание (ризк)».

Укрепление связей с родственниками — обязанность.

Безусловно, укрепление связей с родными является обязательством, поскольку Всевышний в Коране говорит (смысл): «Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи» (ан-Ниса, 1).

أُولَئِكَ الَّذِينَ لَعَنَهُمُ اللَّهُ فَأَصَمَّهُمْ وَأَعْمَى أَبْصَارَهُمْ

Смысл: «Те (которые сеяли смуту на земле и обрывали родственные связи), которых Аллах проклял и затем оглушил, и ослепил их взор» (Мухаммад, 23).

Фото: dotshock/ elements.envato.com

Фото: dotshock/ elements.envato.com

Развитие отношений с родственниками — это путь, ведущий в Рай.

Абу Айюб Аль-Ансари передал хадис, который рассказывает о человеке, который пришел к Пророку Мухаммаду ﷺ и попросил: «Расскажи о деяниях, которые приведут меня в Рай».

Пророк ﷺ ответил: «Поклоняйся Аллаху, не придавай Ему сотоварища, совершай намаз, выплачивай закят и укрепляй родственные связи» (Бухари).

Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Человек, который разрывает родственные связи, в Рай не войдёт» (имам аль-Бухари, Муслим, Ахмад).

Люди, оборвавшие родственные связи, прокляты, и к ним не ниспосылается милость Аллаха.

Али ибн аль-Хусайн (да будет доволен им Аллах) сказал: «О, сынок! Не дружи с тем, кто оборвал родственные связи, ибо я нашёл такого человека проклятым в книге Аллаха, в трёх местах» (аз-Захаби).

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах), рассказывал о Посланнике Аллаха ﷺ и сказал: «Я буду критиковать человека, который оборвал родственные связи, до тех пор, пока не уйдёт от нас такой (если есть)» – не встал никто, кроме одного юноши, который сидел на краю маджлиса (собрания учёных)».

«Я слышал, как Посланник Аллаха  ﷺ рассказывал, что там, где сидит человек, оборвавший родственные связи, не ниспосылается милость Аллаха» (аль-Асбахани, ат-Табарани).

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся хадис: «Деяния человека предстают перед Аллахом в ночь на пятницу и не принимаются деяния того, кто разорвал родственные связи» (Ахмад).

Камиля Мифтахутдинова

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle