Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 8 : 2 6
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Должен ли я обеспечивать жену, если вынужден жить в другом городе без нее?

Время чтения: 2 мин
8828

Вопрос:

Должен ли муж обеспечивать свою жену, если он вынужден уехать в другой город, а жена с ним ехать не соглашается?

Ответ:

В Исламе каждый из супругов обладает как правами так и обязанностями по отношению друг к другу. После заключения никаха, то есть с момента бракосочетания мужчина должен обеспечивать в разумных пределах свою супругу и семью, снабжая пропитанием, необходимыми материальными благами. Если даже женщина богаче своего мужа или же является представительницей иной конфесии, то есть христианкой или иудейкой, то мужчина все равно должен обеспечивать должным образом, ибо это его прямая обязанность.

«Мужья являются главами /30/ семьи [они — миротворцы в семье, руководители]. [Являются главами семьи] благодаря тому, чем дополнительно наделил их Всевышний [мужчины обычно физически более сильны, выносливы; эмоционально сдержанны] и по причине тех материальных затрат, что они несут [обеспечивая семью].

Благонравные [жены] — это те, которые покорны [Всевышнему и своим мужьям], оберегают неведомое [другим, то есть не разглашают внутрисемейные тайны и секреты] подобно тому, как Всевышний оберегает их [возлагая определенные обязанности на их мужей перед ними]» (сура ан-Ниса, аят -34). 

В случае, если же жена не следует за собственным мужем и живет в отдельном доме, не смотря на его просьбы переехать к нему, то это будет расцениваться как неповиновение супругу.

Для мужчин данной ситуации важно проявлять крайнюю тактичность и деликатность, ибо стоит учесть эмоционально составляющую женщины. Необходимо самому  стать  примером постоянства во всем обязательном, и тогда, возможно, это приведет вас к согласию и восстановлению гармонии в семье.

Женщина, в случае, если она отказалась переехать к мужу (последовать  за мужем), не имеет права просить у мужа обеспечения. Но материальная помощь, данная супругом добровольно и искренне, будет халяль (дозволенной) для женщины.

Islam-Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы