В Судный день искупить этот грех будет тяжелее всего
Фото: Rawpixel/ elements.envato.com
Одной из самых больших жизненных задач для создавших семью мусульман является воспитание благочестивого потомства. В хадисах сообщается, что в Судный день для посланника Аллаха ﷺ численное превосходство его общины станет для него предметом гордости. Также следует сказать, что благие дуа праведных детей принесут большую пользу их родителям в ахирате.
Самым лучшим подарком, который родители могут дать своему ребенку, является его воспитание в духе исламской нравственности.
Сообщается, что посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Четыре категории людей не войдут в Рай и не познают его благ: Те, кто постоянно употребляет спиртное. Те, кто занимается ростовщичеством. Те, кто бесправно пожирает имущество сироты. Те, кто непокорен своим родителям» (Тирмизи).
«Аллах приказывает вам хорошо относиться к вашим матерям. Аллах приказывает вам хорошо относиться к вашим отцам. Аллах также повелевает вам хорошо относиться к вашим родственникам и поддерживать с ними родственные связи» (Ибн Маджа).
«Тот, кому будет дано три дочери, и кто будет хорошо относиться к ним и заботиться о них пока они не вырастут, войдет в Рай, если у него не будет непростительных грехов» (Тирмизи).
Один из самых тяжелых грехов – непокорность родителям. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил:
«В судный день Аллах очистит от грехов, кого пожелает. Однако если человек был непокорен родителям, то он вкусит наказание за это еще в мирской жизни» (Хаким).
«Отец поможет войти в лучшую дверь Рая. Отныне либо ты утратишь возможность войти в эти двери, не соблюдая прав отца. Либо, соблюдая права своего отца, старайся обрести возможность войти в эти двери» (Ибн Маджа).
Islam-Today
Понравилась статья? Будем признательны за репост!