0 5 : 4 9
Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
29 Раби ас-сани
1448 год по Хиджре
0 0 : 1 4 : 1 9
ФАДЖР 04:33
ВОСХОД 06:04
ЗУХР 12:00
АСР 14:59
МАГРИБ 16:57
ИША 18:38
ВОСХОД 06:04
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Символ ислама: какое послание передает азан?

Время чтения: 2 мин
3006

После того, как Пророк Мухаммад ﷺ переселился в Медину, определённого способа сообщать мусульманам о наступлении времени молитвы и напоминать им о совершении коллективного намаза не было. Тогда сподвижники Пророка ﷺ стали думать, каким способом можно это сделать.

Они стали выдвигать различные предложения, как можно это сделать. Некоторые говорили, что нужно звонить в колокола, как делают христиане, другие предлагали делать призыв с помощью трубы в форме рога, как принято у иудеев. Кто-то, беря пример с маджусов (зороастрийцев), предлагал идею разжигать огонь.

Эти споры ни к чему ни привели, мусульманам нужен был свой уникальный способ призыва к молитве. Один сподвижник увидел сон, в котором какой-то человек обучил его всем словам азана. Правдивость этого сна подтвердил Пророк Мухаммад ﷺ. Он сказал, что Джабраиль (а.с.) сообщил ему слова, содержащиеся в приглашении на молитву.

Читать намаз, словно видишь Аллаха...

С тех пор азан, призывающий мусульман к поклонению Аллаху, не изменялся.

Азан является призывом верующих к молитве, то есть приглашением человека к личной встрече с Аллахом. Он осуществляется громким голосом с наступлением времени молитвы.

Азан сообщает людям о наступлении времени намаза, что является лучшим выражением благодарности Аллаху. С помощью азана осуществляется как оповещение о наступлении времени молитвы, так и провозглашение о величии Аллаха, о том, что Пророк ﷺ является Его рабом и посланником, а намаз – путём к спасению.

Мечеть, помимо всех остальных её функций, прежде всего является местом поклонения. Сердца мусульман трепещут, когда муэдзин произносит с минарета азан, в котором сообщается, что пришло время поклонения Аллаху, единственному богу, не имеющему себе подобных и сотоварищей. Волнение встречи со своим создателем охватывает сердца людей.

Азан состоит из следующих слов:

«Аллаху Акбар» (Аллах Велик) (4 раза),
«Ашхаду алля иляха илля-Ллах» (Я свидетельствую, что нет другого божества, кроме Аллаха)
(2 раза),
«Ашхаду анна Мухаммадар-расуулюл-Лаах» (Я
свидетельствую, что Мухаммад посланник Ал-лаха) (2 раза),
«Хайя аля-с-салях» (Спешите к молитве!) (2 раза),
«Хайя аляль-фалях» (Спешите к спасению!) (2 раза),
«Аллаху Акбар» (Аллах Велик) (2 раза),
«Ля иллаха илла-Ллах» (Нет божества кроме Аллаха!) (1 раз).

Во время произнесения азана, призывающего к утренней молитве, после слов: «Хайя аляль-фа-лях, – добавляется фраза, – ас-саляту хайрун ми-нан-наум (молитва лучше сна)». Таким образом напоминая о том, что для человека будет лучше отказаться от сладкого сна и совершить поклонение ради благословения Аллаха.

Кто такой мусульманин?

Газиза Усманова

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle