Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
2 3 : 5 8
30 Раби ас-сани
1448 год по Хиджре
0 4 : 3 8
ФАДЖР 04:35
ВОСХОД 06:06
ЗУХР 12:00
АСР 14:57
МАГРИБ 16:54
ИША 18:35
ФАДЖР 04:37
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Правда ли, что шайтан садится на отросшие части ногтей?

Время чтения: 3 мин
4939

Фото: Oporty786 / shutterstock.com/ru

Фото: Oporty786 / shutterstock.com/ru

В хадисе сказано: «У каждого, кто в пятничные дни стрижет ногти, кончики пальцев не будут растрескиваться» (Абу Ну‘айм «Ахбару Исбахан», 1\297).

В хадисе, переданном от ‘Аиши радыяллаху ‘анха, говорится:

Правда ли, что шайтан садится на отросшие части ногтей?

«Десять вещей от фытрата: подстригать усы, отращивать бороду, пользоваться мисваком, очищать нос, набирая воду в ноздри, стричь ногти, чистить складки на коже, где скапливается грязь, удалять волоски в паху и из подмышек, подмываться после того, как испортился тахарат».

Один из передатчиков этого хадиса, сказал: «И я забыл о десятой вещи, но, кажется, речь шла о полоскании рта».

Также один из передатчиков добавил: «Подмываться после того, как испортился тахарат, то есть совершать истинджа» («Сахих» имама Муслима, Тахарат, 56).

Духи, лекарства и косметика: как мусульманские химики создавали это?

Имам Кадыхан рахимахуллахи говорит: «Если человек, у которого вошло в привычку стричь ногти и бриться по пятницам, несмотря на отросшие ногти, станет дожидаться наступления пятницы, притом зная, что их дозволено стричь и в другие дни недели, тогда он совершит запретное, хотя и допускаемое шари‘атом действие. Если же ногти у него отросли не слишком сильно, то будет мустахабом дожидаться пятницы, поскольку этот день наиболее благоприятен для стрижки ногтей».

В хадисе, переданном от ‘Аиши радыяллаху ‘анха, Посланник Аллаха ﷺ говорит: «Кто подстрижет ногти в пятницу, тот спасется от бед до следующей пятницы и еще на три дня в дополнение» (Ат-Табарани, «Аусат», 4746).

Постриженные ногти и волосы надо закапывать в землю, чтобы шайтан не завязал их узлом (Аль-Газали «Ихья ‘улюм ад-дин», 1/141) и чтобы колдуны не могли их использовать.

В некоторых экземплярах книги сказано «...чтобы шайтан не мог на них садиться». Тем более, что в хадисе от Абу Хурайры радыяллаху ‘анху Посланник Аллаха ﷺ говорит: «О Абу Хурайра! Стриги свои ногти, ибо шайтан садится на отросшие части ногтей» (Хатиб, Джами‘а, 860).

Фото: ntwowe / shutterstock.com/ru

Фото: ntwowe / shutterstock.com/ru

Если постриженные ногти и волосы просто выбросить, вместо того, чтобы закопать в землю, то в этом тоже нет ничего плохого. Однако их нельзя выбрасывать в туалете или в ванной, так как это может стать причиной болезни. Откусывание ногтей зубами может привести к тяжелой болезни. Ногти надо стричь ножницами («Гуниятуль-фатава»).

В хадисе сказано: «Кто хочет уберечься от болезней глаз или потери рассудка, пусть стрижет ногти в четверг после послеполуденного намаза» (Ад-Дайлями «Фирдаус», 3/594).

Когда стрижешь ногти, надо начинать с мизинца левой руки. Надо содержать в чистоте промежутки между пальцами, основания зубов и щели между зубами, края рта и ушные отверстия. Если здесь не чисто, то ангелы будут держаться подальше от этого человека. Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Мытье головы развивает ум. Грязь же станет причиной забывчивости».

 «Шир‘атуль Ислам. Ахляк и адабы Ислама»

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle