Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
2 0 : 4 0
3 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 8 : 0 2
ФАДЖР 04:41
ВОСХОД 06:12
ЗУХР 12:00
АСР 14:50
МАГРИБ 16:47
ИША 18:28
ФАДЖР 04:43
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Одиночество ведет к разладу в обществе: нужно ли оставаться наедине с собой?

Время чтения: 3 мин
7009

Человек – существо социальное, он нуждается в обществе других людей и очень негативно воспринимает одиночество. Любовь к социальности и потребность в эмоциональной привязанности заложено в самой природе человека.

«Верующий, который находится среди людей и проявляет терпение к их обидам, лучше верующего, который отдалился от людей и не терпит их обид» – сказал пророк Аллаха (ﷺ) в своем известном хадисе. Отсюда, нахождение человека в обществе является богоугодным делом, а беспричинное отдаление от людей порицается в религии ислам. Главным доказательством того, что ислам призывает к социальности, является тот факт, что главной темой в исламском праве после поклонения считается «му'амалят». Это обширный раздел в науке фикх, изучающий людские взаимоотношения (никах, торговля и так далее).

В суре «Железо» Всевышний Аллах поведал, что не предписывал людям монашества: «В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили так, дабы снискать довольство Аллаха (или Мы предписали им только стремиться к довольству Аллаха). Но они не соблюли его должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы даровали их награду, но многие из них являются нечестивцами» (аль-Хадид, 27).

Подобное отдаление от людей, монашеский образ жизни ведет к разладу в обществе, ведь праведные, ученые люди должны вести за собой своих братьев по вере. Если же ученые и праведники будут отдаляться от общества, оно в скором времени может прийти к гибели.

Однако существуют определенные причины, по которым человеку лучше быть одному, чем в окружении людей. Главной причиной этого является нечестивое общество. Если человек не может влиять на нечестивых людей, а напротив, сам подвергается их негативному влиянию, для него будет лучше отдалиться от них.

У одиночества, кроме защиты от влияния нечестивого общества, есть и другие пользы. Имам аш-Шафии (р.а.) о некоторых из них вкратце сказал: «Тот, кто хочет, чтобы Аллах раскрыл его сердце и одарил его знанием, пусть выберет для себя одиночество и отдаление от невоспитанных, невежественных людей» («Бустан аль-арифин», имам ан-Навави).

Человек должен тянуться к праведному обществу и отдаляться от общества нечестивцев, ведь нахождение среди нечестивцев отравляет душу человека сильнее, чем яд отравляет его тело. Имам аль-Газали (р.а.) учил нас, что нахождение в обществе грешников постепенно приводит к симпатии к ним и их идеям. Через определенное время человек, находящийся в подобном обществе, уже начинает относиться к грехам так же легкомысленно, как и эти грешники. Именно поэтому Пророк (ﷺ) говорил: «Одиночество лучше общества грешных людей, а общество праведников лучше одиночества» (аль-Хаким, аль-Байхаки).

Почему ислам не одобряет одиночество?
Одна из важнейших потребностей человека – это потребность в принадлежности, то есть в общении, дружбе, эмоциональной привязанности. Но один из камней преткновения на пути удовлетворения данной потребности – одиночество...
14.05.2015
78299

Временное одиночество

Как уже говорилось в начале статьи, ислам призывает к социальности и порицает одиночество. Если человек окружил себя обществом мусульман, то лучше ему быть среди них, соблюдать их права и выполнять свои обязательства в их отношении, и за это Всевышний обещает великую награду. Однако ученые все же советуют периодически отдаляться от общества и посвящать время самому себе.

Один из них говорил: «Человеку следует время от времени проводить время в одиночестве, чтобы размышлять над своим положением, чтобы укрепить свою связь с Господом, отчитать себя за совершенные грехи и прийти к покаянию».

 

Как мусульманину выбрать круг общения
Каких исламских принципов нужно придерживаться при выбора пары или друга? Какой человек, по мнению пророка Мухаммада ﷺ, способен в высшей степени познать Аллаха?
09.02.2021
7830

Автор: Валиулла Галимов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle