• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ид аль-фитр: как подготовиться к празднику разговения

Время чтения: 3 мин
213

Ид аль-фитр: как подготовиться к празднику разговения

Идут завершающие часы священного месяца Рамадан 2026 года. Сегодня с заходом солнца наступит один из самых больших и значимых для мусульман праздников – Ид аль-фитр (праздник разговения), или Ураза-байрам. Это дата, символизирующая окончание месяца поста, надежду на прощение и вознаграждение от Аллаха.

Эти последние минуты Рамадана особенно ценны: в это время важно успеть закрыть все запланированные дела на этот месяц:

  • завершить хатм Корана,
  • как можно больше обращаться к Аллаху с дуа,
  • не забыть про фитр-садака (милостыня, выплачиваемая в честь праздника разговения).

Фитр-садака еще и важна тем, что она способна искупить все наши прегрешения в виде плохих мыслей, неправильных слов, упущения и недочеты, которые совершались во время поста. Всевышний дал нам возможность посредством этой милостыни усовершенствовать наш пост и все деяния, которые совершались в Рамадан.

Чтобы пост был принят: кто, кому и сколько должен выплатить милостыню разговения (фитр-садака)

В преддверии этого события нужно подготовить дом к празднику:

  • привести в порядок,
  • сделать уборку,
  • можно еще украсить пространство тематическими декорациями.

Это можно сделать вместе с детьми, чтобы с малых лет привить им значимость ураза-байрама и создать атмосферу праздника.

Ид аль-фитр: как подготовиться к празднику разговения

Когда-то Рамадан наступит без нас...

Особое внимание заслуживает подготовка к праздничному намазу. Сунной являются следующие действия:

  • До начала праздничной молитвы необходимо взять полное омовение (гусль), умаститься благовониями и надеть свою лучшую одежду.
  • Перед тем, как отправиться в мечеть, нужно съесть несколько фиников, желательно нечётное количество.
  • Рекомендуется идти в мечеть одной дорогой, а возвращаться другой – так можно получить больше награды.
  • После завершения праздничного намаза имам читает короткую проповедь (хутбу) на арабском языке. Нежелательно вставать и уходить сразу после завершения намаза, лучше оставаться на месте и дослушать хутбу до конца.
  • После праздничного намаза все мусульмане поздравляют друг друга с праздником. Передано Джабиром бин Нафиром: «При встрече в праздник разговения сподвижники Посланника Аллаха ﷺ говорили друг другу: «Пусть примет Аллах от нас и от вас»».

Пусть этот светлый праздник принесет в каждый дом благополучие, счастье и мир.

Ид аль-фитр: как подготовиться к празднику разговения

Все фото: Ислам-тудей

Автор: Нурсина Курамшина

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика