Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 0 : 5 6
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Как соблюдать равновесие между аскетизмом и богобоязненностью?

Время чтения: 1 мин
2479

Предание

Ученые-алимы и аулия говорили, что в каждом человеке должно соблюдаться равновесие между аскетизмом (зухд) и богобоязненностью (таква), между страхом и надеждой на милосердие Всевышнего Аллаха.

Недаром хазрати Умар (р.а.) говорил: «Если Аллах Всевышний скажет: «Всех своих рабов Я поселю в раю, и только одному моему рабу нашлю мучения», то глядя на свои грехи, я стану бояться, думая: «Интересно, не я ли тот человек, которому предстоят мучения?» Если же Аллах Всевышний скажет: «Всех своих рабов Я помещу в аду, и только одного поселю в раю», то я стану ждать с надеждой на милосерднейшего из милосердных Всевышнего Аллаха и думать: «Не я ли тот человек, который войдет в рай?»

Великие вовсе не зря говорили: «Ты милостиво говорил нам «Не теряйте надежду!» Как ни велики грехи мои, я не теряю надежду».

Это интересно: 7 признаков богобоязненности

Седина в бороде – предвестник смерти

Также великие дают такие наставления: «Мумину следует почаще вспоминать о смерти. Никогда не нужно переставать думать о смерти. Недаром в хадис-шарифе сказано: «Всегда помните о прерывающем наслаждения». То, что прекращает наслаждения – это смерть. Не случайно, халиф Умар (р.а.) за небольшую плату нанял себе человека, чтобы тот напоминал ему о смерти. Этот человек каждый день приходил к нему, напоминал о смерти, получал плату за это и уходил. В один из дней он также пришел и исполнил свою обязанность по напоминанию о смерти. Однако хазрати Умар (р.а.) не заплатил ему оговоренную сумму. «С этого времени больше нет нужды тебе приходить и напоминать о смерти, так как у меня в бороде появилась седина. Седина в бороде – предвестник смерти. Она постоянно перед глазами и всегда напоминает о смерти».

Из книги Шамседдина Сиваси «Предания о четырех халифах»

Все фото: shutterstock.com

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы