Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 3 : 1 1
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 4 2
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
ФАДЖР 04:54
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Исламская линия доверия: "Папа не признает ислам и не разрешает мне читать намаз..."

Время чтения: 2 мин
7167

Вопрос:

Ас-саляму алейкум! У меня есть вопрос, который меня мучает с рождения. Моя мама мусульманка, верит в ислам, но мой папа не верит в ислам, хотя родился в мусульманской семье. Папе очень не нравится, что я пытаюсь молиться, соблюдать посты. В итоге мне 18 лет, я ни разу не молилась, но постепенно пытаюсь научиться молиться. Даже если папа будет против! Но у меня есть одно препятствие: сейчас, как вы знаете, слишком много сомнительных людей. Как мне быть?

Ответ с точки зрения психологии:

Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилующему! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей. Аминь.

Продолжайте изучать ислам от надежных источников. Возможно, в вашей местности есть медресе или обучающие курсы при мечети. Делайте дуа, чтобы Аллах направлял вас и даровал вам благие знания. Просите Аллаха смягчить сердце вашего отца и наставить его на прямой путь.

Ислам учит доброму отношению к родителям, даже если они неверующие люди. Проявляйте по отношению к матери и отцу благой нрав. Даже если ваш родитель против того, чтобы вы совершали намаз и соблюдали обязательный пост, вы должны делать все это. Потому, как нет послушания творениям Аллаха в том, что Аллах внял в обязанность и в том что Он запретил. Во всем остальном, что не противоречит шариату, слушайтесь отца. Будьте с ним кроткой и милосердной к нему. Ведь ваш отец тот, кто воспитывал вас, когда вы были маленькой и беспомощной. Ваш долг перед родителями велик. Недаром, Аллах велит после поклонения Себе, делать добро родителям!

Я знаю историю отрицательного отношения к исламу одной матери, чей сын начал практиковать ислам. Она жаловалась людям, что он выстаивает намазы и т.п. Но в скором времени эта самая женщина стала говорить, как она рада, что ее сын мусульманин. Потому, что ее сын хорошо к ней относился. Она была счастлива таким изменениям в нем. АльхамдулиЛлях! Поэтому, отношение к исламу вашего отца зависит и от вас самой. Ведь он по вам будет судить о религии, чему она учит и как она влияет на вас.

Тревога вашего отца по отношению к вам ясна. Вы – его ребенок, в которого он вложил свое время, силы (здоровье) и материальные ресурсы. Он опасается, что вы охладите к  нему и станете совершать неразумные вещи. Ваша задача на своем примере показать, что ислам, напротив, сближает вас с ним. Это достигается через благой нрав. На самом деле, религия дает женщине много прав, оберегает их честь и достоинство, ведет к соблюдению гармоничных и здоровых отношений с людьми, здоровому образу жизни. Всех достоинств ислама не перечесть. Нужно учиться своей религии, ведь она приносит нам благо в обоих мирах. И наш пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, был ниспослан, как милость для миров. Недаром его, да благословит его Аллах и приветствует, называют еще «пророком милости». Изучайте Сиру (жизнеописание пророка, да благословит его Аллах и приветствует). Ибо, воистину, нравом нашего господина Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, был Коран.

Читайте в доме аяты и хадисы. Это наполнит ваш дом баракатом.

Я желаю мира вашему дому! И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.

Эльвира Садрутдинова

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle