Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 5 : 0 5
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 1 9
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
ВОСХОД 06:25
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Аравийская черешня и ягоды в 72 цветах: какие они – деревья Рая?

Время чтения: 3 мин
4050

Нахождение деревьев в Раю, которое понимается в словарном значении как «виноградник», «сад», является вполне естественным явлением. Впрочем, про существование деревьев в Раю со времен Адама (а.с.) и Хаввы мы знаем из аятов Благородного Корана.

По этому поводу Всевышний Аллах говорит:

«И Мы сказали: «О, Адам! Живи в Раю вместе со своей супругой. Ешьте [все, что есть] там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву [не ешьте его плоды], либо [в противном случае] вы навредите [сами себе, нарушив повеление Аллаха]» (Аль-Бакара, 35).

Существует хадис в различных достоверных сборниках, в котором описываются размеры деревьев в Раю. Передается от Абу Хурайры (р.а.), что посланник Аллаха (с.а.с.) сказал:

«Поистине, в Раю растет такое дерево, в тени которого всадник прогуливается в течение ста лет. Если пожелаете, читайте аят о «протянутой тени» (Аль-Вакыа, 30) [Аль-Бухари, Бад‘у аль-халк: 8, №3080, 3/1187].

Какова земля Рая: из мускуса или шафрана?
Из чего будет состоять земля Рая? Что на сегодняшний день известно исламским ученым? И может ли земля Рая состоять сразу из нескольких материалов? И каков ее цвет?
31.08.2021
4959

В некоторых текстах того же хадиса сообщается:

«Поистине, в Раю растет такое дерево, в тени которого всадник прогуливается в течение ста лет, и она не заканчивается» [Аль-Бухари, Бад‘у аль-хальк: 8, №3079, 3/1187].

О строении крон этого дерева передает Абу Хурайра (р.а.), что посланник Аллаха (с.а.с.) сказал:

«В Раю кроны всех деревьев произрастают снизу» [Тирмизи, Сыфат аль-джаннат: 1, №2525, 4/671].

Передается от Абу Умамы (р.а.):

«Сподвижники посланника Аллаха (с.а.с.) говорили: «Всевышний Аллах приносит нам пользу посредством вопросов арабов-бедуинов».

Однажды подошел к нам (нашему собранию) один араб-бедуин и сказал: «О, посланник Аллаха! Всевышний Аллах в Благородном Коране упомянул про дерево, которое приносит муки и страдания, я никогда не мог подумать, что в Раю растет такое дерево».

Это интересно! Читайте также: Будут ли сеять зерновые культуры в Раю?

Посланник Аллаха (с.а.с.) спросил: «Что это за дерево?». Бедуин ответил: «Я имею в виду дерево сидр (дерево аравийской черешни), потому что у него есть колючки».

На его ответ посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Обитатели Рая находятся под кроной аравийской черешни, у которой отсутствуют колючие шипы. Всевышний Аллах удалил ее шипы и заменил их плодами.

Таким образом, вместо шипов растут вкусные плоды. Из этого плода произрастают ягоды в семидесяти двух цветах. Ни один из этих цветов не похож на другой» [Хаким, «аль-Мустадрак», №3778, 2/518].

(Фото: shutterstock.com).

Крылатые лошади Рая: существуют ли они на самом деле?
По поводу наличия в Раю крылатых лошадей и того, что на них будут прогуливаться обитатели Рая, существуют достоверные хадисы.
14.09.2021
6158

Автор: Islam Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle