• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

1000 и один хадис: «Вы − свидетели Аллаха на земле!»

Время чтения: 2 мин
1691

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».

Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Приходит ко мне и правдивый, и лжец»

От Анаса: «Когда один юноша из иудеев, прислуживавший Пророку ﷺ заболел, Пророк ﷺ пришел навестить его. Он сел у его изголовья и сказал ему: «Прими ислам».

Тот посмотрел на своего отца, находившегося рядом, а он сказал ему: «Повинуйся Абуль-Касиму!» − и он принял ислам. А после этого Пророк ﷺ вышел оттуда, говоря: «Хвала Аллаху, Который спас его от Ада!»

От Абу Хурайры: «Каждый младенец рождается в своем естественном состоянии (фитра), а его родители делают из него
иудея, христианина или огнепоклонника. Точно также и животные появляются на свет целыми: разве найдешь среди них кого-нибудь с отрезанным ухом?!»

От Сабита ибн ад-Даххака: «Кто намеренно даст ложную клятву, поклявшись не исламом, а какой-нибудь другой религией, тот
является тем, кем себя назвал. А кто лишит себя жизни с помощью куска железа, того будут мучить этим орудием в огне Ада!»

От Джундаба: «Один человек, страдавший от ран, сам лишил себя жизни, и тогда Аллах сказал: «Раб Мой опередил Меня по собственной воле, и потому Я сделал Рай запретным для него».

От Абу Хурайры: «Кто сам себя задушит, тот будет продолжать душить себя и в Аду. А кто сам себя заколет, будет продолжать
закалывать себя и в Аду».

От Анаса: «Однажды мимо нас прошла похоронная процессия, и люди стали восхвалять покойного. Пророк ﷺ сказал: «Это обязательно».

Затем прошла еще одна (похоронная процессия), и люди стали ругать покойного. И Пророк ﷺ снова сказал: «Это обязательно».

Тогда ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, спросил: «Что обязательно?»

Пророк ﷺ ответил: «Вы похвалили одного, и он обязательно окажется в Раю, а о другом вы отозвались плохо, и он обязательно окажется в Аду, ведь вы − свидетели Аллаха на земле!»

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle