Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 7 : 5 1
30 Раби ас-сани
1448 год по Хиджре
0 4 : 0 8
ФАДЖР 04:35
ВОСХОД 06:06
ЗУХР 12:00
АСР 14:57
МАГРИБ 16:54
ИША 18:35
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

1000 и один хадис: «Такой родственник – это гибель!»

Время чтения: 3 мин
1847

Фото: hakanyalicn / shutterstock.com/ru

Фото: hakanyalicn / shutterstock.com/ru

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».

Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Я не хочу придерживаться обычаев неверия в исламе!»

1000 и один хадис: «Такой родственник – это гибель!»1000 и один хадис: «Такой родственник – это гибель!»

От ‘Аиши: «Как правило, после совершения намаза ‘аср Посланник Аллаха ﷺ, любивший мед и сладости, заходил к каждой из своих жен и оставался у нее какое-то время. Однажды он зашел к Хафсе бинт ‘Умар и задержался у нее дольше обычного. Это вызвало во мне ревность, и я спросила о причине этого, на что мне дали такой ответ: «Одна из ее соплеменниц подарила ей бурдюк меда, и теперь она угощает им Пророка ﷺ».

Тогда я воскликнула: «Поистине, клянусь Аллахом, против этого мы применим хитрость!»

После чего сказала Сауде бинт Зам‘а: «Пророк ﷺ придет к тебе, а когда он приблизится, спроси его: «Ты ел камедь?» Он ответит тебе: «Нет».

Тогда скажи ему: «А что же это за неприятный запах исходит от тебя?» Он скажет тебе: «Хафса угостила меня медом».

Тогда скажи ему: «Наверное, пчелы садились на дерево ‘урфут». Я скажу ему то же самое, и то же скажи ему ты, о Сафия».

А потом Сауда сказала: «Клянусь Аллахом, когда Пророк ﷺ еще только остановился у моих дверей, я уже хотела сказать ему то, что ты велела мне, из страха перед тобой!»

И когда Пророк ﷺ подошел к Сауде, она спросила его: «О Посланник Аллаха, ты ел камедь?» Он сказал: «Нет».

Тогда она спросила его: «А что же это за неприятный запах исходит от тебя?» Он ответил: «Хафса угостила меня медом».

Сауда сказала: «Наверное, пчелы садились на дерево ‘урфут». И когда Пророк ﷺ пришел сначала ко мне, а потом к Сафиe, каждая из нас сказала ему то же самое.

Потом он опять пришел к Хафсе, и она спросила: «О Посланник Аллаха, не дать ли тебе этого питья?» Он ответил: «Нет мне нужды в нем!» Тогда Сауда воскликнула: «Клянусь Аллахом, мы лишили его этого!» Я же сказала ей: «Молчи!»

Фото: Fevziie / shutterstock.com/ru

Фото: Fevziie / shutterstock.com/ru

От ‘Укбы ибн ‘Амира: «Ни в коем случае не входите к посторонним женщинам! Один из ансаров спросил: «О Посланник Аллаха, а что ты скажешь о родственниках мужа (хамв, тут подразумеваются родные братья и племянники)?»

На это Пророк ﷺ сказал: «Такой родственник – это гибель!» (то есть мужчина, состоящий с мужем в близком родстве, имеет свободный доступ в дом, и может послужить причиной более опасного искушения и принести больше зла, чем посторонний человек)».

Из книги «Зубдатуль-Бухари»

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle