• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

1000 и один хадис: «Пусть съевший это растение не приходит к нам в мечеть»

Время чтения: 3 мин
3083

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм.

Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Поистине, Аллах – это и есть Мир...»

От Абу Хурайры: «Однажды к Пророку ﷺ пришли бедные сподвижники и сказали: «Богачи достигнут самого высокого положения и обретут вечное блаженство. Они молятся подобно нам и постятся подобно нам, но помимо этого у них есть преимущество обладания богатством, благодаря которому они совершают хадж и умру, принимают участие в борьбе на пути Аллаха и дают милостыню».

Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не указать ли мне вам на то, благодаря чему сможете вы догнать опередивших вас, и никто из тех, кто придет после вас, не сможет догнать вас, и вы станете лучшими из тех, среди кого находитесь, если они не будут делать того же? Говорите по тридцать три раза после каждого намаза «Пречист Аллах (от любых недостатков) (Cубханаллах)», «Хвала Аллаху (Альхамдулиллях)» и «Аллах велик (Аллаху акбар)».

1000 и один хадис: «Совершайте земной поклон, опираясь на семь костей...»
Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
22.09.2022
3591

От Мугиры ибн Шу‘бы: «После каждого обязательного намаза Пророк ﷺ обычно говорил: «Нет другого истинного бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит вся власть, Ему хвала, и Он Всемогущий! О Аллах, никто не лишит того, что Ты даровал, и никто не дарует того, чего Ты лишил, и бесполезным перед Тобой окажется богатство обладающего богатством (Ля иляха илляллаху вахда-ху ляя шарикя ля-ху, ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамду ва хуа ‘аля кулли шаййин кадир! Аллахумма, ляя мани‘а ли-ма а‘тайта, ва ляя му‘тыйа ли-ма мана‘та ва ляя йанфа‘у за-ль-джадди мин-кя-ль-джадд)».

От Зайда ибн Халида аль-Джухани: «В Худайбийе после дождливой ночи посланник Аллаха ﷺ провел с нами утренний намаз. Завершив намаз, он повернулся лицом к людям и сказал: «Знаете ли вы, что сказал Господь ваш? Аллах сказал: «Этим утром некоторые из рабов Моих остались верующими, а другие стали неверующими. Кто сказал: «Нам был послан дождь по щедрости Аллаха и Его милости», – тот верит в Меня и не верит в планеты. А кто сказал: «Нам был послан дождь благодаря такой-то планете», – тот не верит в Меня и верит в планеты».

От Джабира ибн ‘Абдуллаха: «Пусть съевший это растение (он имел в виду чеснок) не приходит к нам в наши мечети».

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle